Теннисисты Савиных и Карацев задали тон остальным россиянам

Вторник выдался очень напряженным днем для российских мастеров большой ракетки, сразу восемь из которых провели свои поединки. Пятерым удалось победить.

Валерия Савиных за 3 часа 4 минуты сломила сопротивление представительницы Польши Магды Линетт на соревнованиях в Начане с призовым фондом 260 тысяч долларов.

Упорная борьба развернулась с самого начала первой партии. Россиянка, занимающая в рейтинге 146-ю позицию, все время вела в счете – 3:1, 5:2, потом дала польке догнать себя 5:5, но все-таки довела сет до победы – 7:5.

Во второй партии 23-я ракетка мира Линетт при счете 3:3 взяла три гейма подряд и сравняла счет в матче – 6:3.

В решающей третьей партии битва вспыхнула с новой силой. Никто из соперниц не хотел уступать. Сначала впереди была Магда – 3:1, потом Валерия – 5:3, затем снова полька – 6:5. Однако россиянка взяла чужую подачу и перевела матч в тай-брейк., в котором сильнее была Савиных – 7:3.

При этом за весь матч она ни разу не подала навылет, допустила 6 двойных ошибок и реализовала 6 брейк-пойнтов из 14.

На счету Линетт — 6 эйсов, 2 двойные ошибки и 6 реализованных брейк-пойнтов из 13.

Следующей соперницей Савиных будет Александра Соснович из Белоруссии.

Тем временем Аслан Карацев в первом круге турнира в Токио с призовым фондом свыше 2 миллионов долларов за 1 час 39 минут обыграл американца Фрэнсиса Тиафо.

В первом сете преимущество Карацева было ощутимым, о чем говорит его итоговый счет — 6:3

А вот во второй партии развернулась нешуточная борьба. Аслан уступал 1:4, 4:5, 5:6, но все же перевел партию в тай-брейк и дожал в нем соперника — 7:4.

Карацев сделал 10 эйсов, допустил 5 двойных ошибок и реализовал 2 брейк-пойнта из 3.

На счету Тиафо 4 подачи навылет, 4 двойные ошибки и 1 реализованный брейк-пойнт из 6.

Следующим соперником россиянина станет победитель пары Чжан Чжичжэнь (Китай) — Хуберт Хуркач (Польша), который на днях одолел в финале в Шанхае Андрея Рублева.

Карен Хачанов в столице Японии проиграл в первом же круге. За 1 час 32 минуты он уступил 41-й ракетке мира австралийцу Алексею Попырину — 4:6, 2:6.

15-я ракетка мира Хачанов 7 раз подал навылет, допустил 3 двойные ошибки и реализовал 1 брейк-пойнт из 8.

На счету Попырина 11 эйсов, 2 двойные и 4 реализованных брейк-пойнта из 10.

Зато Александр Шевченко за 2 часа 32 минуты обыграл француза Бенжамена Бонзи в первом круге турнира в Антверпене с призовым фондом почти в 700 тысяч евро со счетом 6:7 (5:7), 7:6 (7:5), 6:3.Шевченко сделал 10 эйсов, допустил 4 двойные ошибки и реализовал 3 брейк-пойнта из 10.

На счету Бонзи 7 подач навылет, 4 двойные ошибки и 1 реализованный брейк-пойнт из 4.

Следующим соперником россиянина станет перуанец Хуан Пабло Варильяс.

Порадовала и старшая из сестер Андреевых Эрика, обыгравшая за 1 час 17 минут Дарью Семенистую из Латвии в первом круге турнира в тунисском Монастире с призовым фондом почти 260 тысяч долларов со счетом 6:2, 6:0.

Соперницы обошлись без эйсов, Эрика допустила всего одну двойную ошибку, Дарья – две. Россиянка реализовала 4 из 8 брейк-пойнтов, представительница Латвии – ни одного из трех.

В следующем круге Андреева сыграет с француженкой Кларой Бюрель.

А вот 52-я ракетка мира Анна Блинкова в первом круге турнира в Наньчане за 56 минут проиграла 233-му номеру мировой классификации китаянке Ю Сяоди — 1:6, 1:6.

Блинкова лишь раз подала навылет, допустила 4 двойные ошибки и реализовала 2 брейк-пойнта из 2.

На счету Сяоди 5 эйсов, 1 двойная и 7 реализованных брейк-пойнтов из 8.

Там же в Наньчане неудача постигла еще одну россиянку Камиллу Рахимову, за полтора часа проигравшую представительнице Франции Варваре Грачевой — 3:6, 4:6.

84-й номер рейтинга WTA Рахимова ни разу не подала навылет, допустила 2 двойные ошибки и реализовала 1 брейк-пойнт из 6.

На счету 45-й ракетки мира Грачевой 3 эйса, 8 двойных ошибок и 3 реализованных брейк-пойнта из трех.

Ну а победную точку в этот день поставил Павел Котов, который в первом круге турнира в Стокгольме с призовым фондом почти в 700 тысяч евро за 2 часа 27 минут одержал волевую победу над американцем Кристофером Юбэнксом — 6:7 (2:7), 6:3, 7:6 (7:5).

109-й номер мировой классификации Котов сделал 4 эйса, допустил 6 двойных ошибок и реализовал 1 из 4 брейк-пойнтов.

32-я ракетка мира Юбэнкс 12 раз подал навылет, допустил 3 двойные ошибки и не реализовал ни одного из трех брейк-пойнтов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки