«Это уже не та мама». Как деменция меняет жизнь больных и их родных

«Это уже не та мама». Как деменция меняет жизнь больных и их родных

Согласно данным ВОЗ, в настоящее время в мире насчитывается более 55 млн человек с деменцией, каждый год фиксируются почти 10 млн новых случаев. Деменция — большая проблема не только для самих больных, но и для их близких. Жизнь родных меняется на «до» и «после».

В Тюмени работает дневной стационар для пожилых людей с когнитивными нарушениями. Родные могут на несколько часов привести бабушку или дедушку и оставить под присмотром специалистов, которые занимаются с ними рисованием, пением, танцами. Подробнее в материале tmn.aif.ru

Здесь всегда ждут
85-летняя Любовь Бродникова посещает дневной стационар 5 лет. По виду активной и общительной бабушки не скажешь, что у нее есть когнитивные нарушения. Всю жизнь она посвятила воспитанию детей и только в 75 лет ушла на заслуженный отдых. Жизнь шла своим чередом, но несколько лет назад в поликлинике сообщили, что у нее наблюдается легкая форма когнитивного нарушения, предложив обратиться в стационар, чтобы притормозить прогрессирование недуга. С тех пор центр стал для Любови Мартыновны вторым домом, а болезнь притормозила развитие.«Хочется еще пожить в здравом уме», — улыбаясь говорит женщина.

Дома она регулярно развивает мелкую моторику — шьет, вяжет и заставляет голову работать — обожает разгадывать кроссворды, часто берет задания из стационара, которые можно выполнить дома самостоятельно.

«С нетерпением жду день, когда нужно идти сюда, здесь тебя всегда ждут и с радостью встречают. Здесь я чувствую себя хорошо, забываю о своих болячках. Всех называю «девчонки» и «девочки», — смеется Любовь Мартыновна.О деменции и других своих болезнях женщина говорить не любит. Она уверена, что на плохом зацикливаться нельзя, поэтому старается думать только о хорошем.

«Мы тут и поем, и пляшем, разве что на головах не стоим», — говорит Любовь Мартыновна.

«Это уже не та мама»
Тюменка Ольга Парфенова вот уже три месяца водит в стационар свою маму Валентину Васильевну. У пожилой женщины после смерти супруга деменция начала стремительно прогрессировать.

«Мама с папой жили в Башкирии, а мы с мужем и детьми здесь, в Тюмени. Болезнь у нее началась постепенно, почти незаметно, а когда в 2022 году умер папа, деменция стремительно начала прогрессировать. Это стало беспокоить соседей. Она шумела, не спала ночами, могла бредить», — рассказывает Ольга Васильевна.

Валентину Васильевну перевезли в Тюмень. Нужен был круглосуточный уход. Большая и дружная семья Ольги планировала присматривать за бабушкой по очереди, но на практике оказалось, что у всех много своих дел, сосредоточить свою жизнь вокруг одного человека не получается.Деменция — это тяжело. Ты словно заново узнаешь человека. Это уже не та мама, которая была когда-то, порой это совершенно незнакомый человек, с которым нужно заново знакомиться и выстраивать отношения. Я учусь общаться с ней, правильно отвечать, понимать, на что стоит обращать внимание, на что можно не реагировать», — рассказывает Ольга Васильевна.

О дневном стационаре женщина узнала на работе и сразу решила, что маму нужно сюда устроить. Первый месяц был адаптационным — Ольга Васильевна привозила маму на час, два, сама забирала. Сейчас Валентина Васильевна полностью привыкла к новому пространству и людям, теперь ее забирают и привозят домой сотрудники центра на социальном такси.

Для семьи Ольги Васильевны дневной стационар — глоток свежего воздуха. В свободное от забот о маме время она может поехать по делам и просто отдохнуть, ведь для родственника это очень важно быть в ресурсе, удалять время себя.

«Однажды я оставила старшую внучку с мамой, она уже взрослая, училась на дому, я ушла буквально на полтора часа. Прихожу — она в истерике, дома разруха. У мамы начался бред, а дочь не была к этому готова. Для нее это обернулось большим стрессом, еще 2,5 месяца мы боролись с его последствиями», — рассказывает Ольга Васильевна.

Она признается, что порой и у нее сдают нервы.

«Мама по 15-20 раз подряд может спросить, какое сегодня число или день, все эти вопросы с разницей в минуту. Я понимаю, что эта тема ее интересует, отвечаю, но, честно, это очень тяжело. Круглосуточно находиться в такой обстановке — это прямой путь к депрессии», — делится женщина.

Однако в центре оказывается помощь не только пациентам, страдающим деменцией, но и их родственникам. Ольга Васильевна часто получает консультацию и поддержку психолога. Сама же Валентина Васильевна здесь не так долго, но уже заметны улучшения.

«Хорошее настроение, позитивный настрой — это тоже большой шаг на самом деле. Она с самого утра ждет, когда мы поедем в центр, а возвращается оттуда в прекрасном настроении, всегда радостная, для нас это уже большой плюс», — рассказывает Ольга.

Ольге Васильевне чуть больше 50 лет. Она задумывается о будущем и, глядя на маму, хочет оградить себя от деменции: выполняет упражнения для профилактики заболевания и тщательно изучает эту тему, ведь никто так не боится болезни, как тот, кто столкнулся с ней.

Одиноким пенсионерам сложнее
Деменции не важен ни пол, ни возраст, ни сфера занятости человека — она не щадит никого. Заместитель заведующего отделением по профилактике возрастных изменений и психологической помощи Светлана Горбовская рассказывает, что к ним попадают совершенно разные люди.

«У кого-то умеренные нарушения, у кого-то — тяжелые. Делать градацию касаемо труда, которым человек ранее занимался, мы не можем, не ведем такую статистику. Тем более часть пациентов и вовсе не готова говорить о своей жизни, мы работаем уже с имеющимися диагнозами и уровнем нарушений», — говорит Светлана Юрьевна.
Полностью вылечить деменцию невозможно, но можно остановить развитие болезни. Именно на это и нацелена работа групп.

«Замедление развития болезни — это уже положительная динамика. Большое значение имеет все: настроение, общение, вовлеченность в занятия, отклик от коллектива, на фоне положительного настроя человек чувствует себя лучше», — рассказывает Светлана Юрьевна.

По словам специалиста, одиночество тоже может повлиять на развитие болезни.

«Не исключено, что одиноким людям тяжелее переносить деменцию. Социальная изоляция, отсутствие контактов, утеря социальных связей плохо сказываются на эмоциональное и когнитивное состояние человека», — поясняет Светлана Юрьевна.

Сегодня в центре идет работа по выявлению людей, которые нуждаются в помощи. Информация поступает из разных источников: от поликлиник, соседей, родственников, управляющих компаний и даже участковых. Светлана Юрьевна отмечает, что в Тюмени растет количество возрастных жителей, нуждающихся в помощи. Чтобы можно было охватить как можно больше таких людей, планируется открытие четвертого филиала центра.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>