Тоже ведь интересно: если ты не познаешь других, ты живешь в пространстве без воздуха

Тоже ведь интересно: если ты не познаешь других, ты живешь в пространстве без воздуха

И вот — загадка. По всему спектакль «Собачье сердце» по знаменитой повести Михаила Булгакова, поставленный Антоном Федоровым на сцене Московского ТЮЗа, не должен бы мне понравиться. Какое-то слишком вольное обращение с текстом, какая-то слишком свободная интерпретация сюжета… В общем, при желании есть к чему придраться.

Есть, конечно, субъективное объяснение этому: мой сын и полный тезка — Андрей Максимов — играет в «Собачьем сердце» Шарикова. Играет грандиозно, но я не объективен. И вообще, не будем про Шарикова, по понятным причинам. Новое «Собачье сердце» на сцене МТЮЗа дает возможность порассуждать вообще о постановках классики в театре. А это важно.

Антон Федоров не интерпретирует Булгакова. Он с ним играет. Эдакое живое общение с произведением, которое знают все. Отсюда некоторое отстранение актеров от персонажей. Они немного себя оценивают — играют. Но чем ближе к финалу спектакля, тем серьезней и даже трагичней становится существование.

Профессор Преображенский в первой сцене появляется пьяный. И тут ты, зритель, понимаешь, что и в книге, и в известном фильме он, действительно, все время пьет. Но не пьянеет почему-то. А тут пьянеет…

Чем ближе к финалу спектакля, тем серьезней и даже трагичней становится существование
С какой стороны ни взгляни на «Собачье сердце» — это история о взаимоотношениях интеллигенции с… И тут — заминка. С народом? А интеллигенция разве не народ? С простыми людьми? Вы когда-нибудь встречали простых людей? Я нет…

Тогда скажем так: о взаимоотношениях интеллигенции и неинтеллигенции. Игорь Гордин совершенно грандиозно играет Преображенского как человека, который не только не хочет ни за что отвечать, но не желает вообще ни во что включаться. Он и человека-то оживил во многом случайно, а от того совершенно не понимает, что теперь делать с этим Шариковым, который ничего, кроме раздражения, не вызывает.

Помните знаменитое «Не хочу!» Евстигнеева из фильма Бортко? Гордин играет человека, для которого «Не хочу!» — это девиз жизни. Преображенский живет по инерции. И пьет, чтобы эту инертность хоть как-то заглушить.

Преображенский Гордина — человек инертный. И когда в устоявшийся порядок жизни врывается Шариков, случается трагедия. Потому что Шариков — это человек. Неприятный, неопрятный, глупый… И так далее. Но — человек. А человек — это существо, которое требует внимания. У профессора Преображенского его нет — поэтому приходится Шарикова снова превратить в пса. Человек — это существо, которое без чужого внимания перестает быть человеком.

Что такое театральная игра с великим произведением, каковым, без сомнения, является «Собачье сердце»? Это умение режиссера не нести отсебятину, а рассматривать классику под разными углами зрения. Великое произведение потому великое, что живое. А все живое — неоднозначно.

В спектакле Федорова Преображенский — тот, кому люди не интересны. Чтобы мы, зрители, поняли весь трагизм такого взгляда, надо было сделать так, чтобы интересными были все герои спектакля, чтобы не было эпизодических персонажей.

Тоже ведь интересно: если ты не познаешь других, ты живешь в пространстве без воздуха
«Собачье сердце» в МТЮЗе — это галерея замечательных актерских работ. Каждый персонаж требует разгадки. Доктор Борменталь — спасибо, Илья Шляга — не столько интеллигент, сколько — надсмотрщик, эдакий охранник при профессоре. А рядом — прислуга, жаждущая любви Зиночка (чудесная работа Аллы Онофер) и заговаривающаяся, почти сумасшедшая Дарья Петровна ( Екатерина Александрушкина — блестяще!) Федор (спасибо, Илья Созыкин) превратился в мощного хранителя дома. Швондер (здорово сыгранный Антоном Коршуновым) вовсе не агрессивный, а постоянно всего боящийся маленький человек. София Сливина превращает роль помощницы Швондера Вяземской в трагикомическую миниатюру.

Понимаете, да? Вот живет профессор — светило мировой науки. Вот в его доме живут такие разные, но своеобразные люди. Вот появляется человек, получившийся в результате опыта. А профессору это все не интересно. Он живет как бы вне этого мира, вне этих людей. Мне, зрителю, хочется узнать про них больше, — я ими заинтересован. А интеллигент Преображенский — нет.

Тема познания… точнее, отсутствия познания человеком других людей становится одной из главных, если не главной в спектакле. И Гордин — актер, конечно, не просто мощный, но очень тонкий — замечательно это передает.

«Собачье сердце» Федорова — это спектакль о человеке, который живет в вакууме. Тоже ведь интересно: если ты не познаешь других, ты живешь в пространстве без воздуха. Даже если ты мировая величина. Даже если твой день занят приемом больных и у тебя много денег.

Преображенский — гений? Видимо, да. Но как точно сыграно его равнодушие в общении с теми, кто нуждается в его помощи.

Игра с классиком — что это такое? Это умение разглядеть грань произведения и как бы наставить не нее увеличительное стекло. Классик пишет о многом. Интерпретатор, играющий с ним, может акцентироваться на чем-то одном, важном.

Антон Федоров поставил очень человеческую историю. И тогда — вдруг? — на авансцену вышла тема воспитания. Шариков считает себя сыном Преображенского, хочет понравиться ему, угодить… А «папа» его игнорирует… Папа, сын, родительской игнор… Не правда ли, современная история?

«Собачье сердце» Антона Федорова — пример своеобразного, современного взгляда на шедевр — пример живого общения с классикой. Кому-то близко, кому-то — нет. Нормально. Но не заметить нельзя…

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>