«Трактор» в третий раз вернул Кравцова из НХЛ

«Трактор» в третий раз вернул Кравцова из НХЛ

Во-многом загадочная эпопея с переходом в питерский клуб одного из самых талантливых молодых российских игроков, вице-чемпиона Олимпиады в Пекине Арсения Грицюка из омского «Авангарда», благополучно разрешилась в пользу коллектива Романа Ротенберга. Об этой истории «МК-Спорт» уже писал в своей статье «Страсти по Грицюку ». Омичи, у которых была целая неделя на размышления, не стали повторять финансовое предложение СКА и отпустили своего воспитанника за 100-миллионную компенсацию.

Пресс-служба омичей, как обычно, лишь скупо поблагодарила своего воспитанника за игру в «Авангарде»: «Спасибо за все годы в составе нашей команды! Желаем никогда не сходить с выбранного пути, не останавливаться в развитии, чтобы карьера шла только вверх, пусть получится завоевать как можно больше трофеев». Теперь в новом сезоне руководство «ястребов» будет с неподдельным интересом наблюдать, за тем, как Арсений вколачивает голы СКА в ворота своей родной команды на переполненной G-Drive-Арене в Омске.

Сам Арсений на своей странице в социальной сети написал: «Омск, спасибо за нереальную поддержку команды на протяжении всего года. На данном этапе наши пути расходятся, но Омск навсегда останется в моем сердце». В общей сложности, Грицюк провел в КХЛ 144 матча и набрал в них 84 (41+43) очка.

Новому генменеджеру «Авангарда» Антону Курьянову некогда посыпать голову пеплом после ухода 11 игроков основного состава — ему необходимо сформировать боеспособный коллектив за короткое летнее межсезонье. Он принялся за работу, засучив рукава. В понедельник новичком омичей стал казахстанский нападающий Кирилл Панюков, перешедший в результате обмена из казанского «Ак Барса». Контракт с 26-летним форвардом, не являющимся в КХЛ легионером, заключен на 3 года.

В сезоне 2022/23 Панюков провел за «Белых барсов» 68 матчей, в которых набрал 15 (9+6) очков.

Челябинский «Трактор» объявил об очередном, уже 3-м по счету возвращении к родным пенатам своего «заблудшего» форварда Виталия Кравцова. Не менее талантливый, чем Грицюк, 23-летний российский нападающий продолжает свои скитания от КХЛ в НХЛ и обратно. Проследовав в прошедшем сезоне по маршруту Нью-Йорк-Ванкувер игрок, больших лавров не снискал (в 44 проведенных матчах Виталий набрал лишь 8 (4+4) очков) и резонно решил перезапустить свою карьеру в Челябинске.

«Главная проблема, связанная с Кравцовым, – это слишком завышенные ожидания от его игры. От него ждут больше, чем он может. Вероятно, он сам себя считает топовым игроком», — считает известный хоккейный эксперт Леонид Вайсфельд.

«У Кравцова есть огромное желание стать лидером команды и ведущим игроком в КХЛ. Всем знакомы козыри нападающего: контроль шайбы, умение сыграть остро и в пас, высокое игровое мышление. Уверен, что у самого Виталия достаточно высокая мотивация доказать свою состоятельность», — так прокомментировал приглашение Виталия в «Трактор» генменеджер этого клуба Алексей Волков.

Некогда кумир красно-белых болельщиков, капитан «Спартака» на протяжении трех сезонов (с 2018 и по 2021 годы), Анатолий Никонцев продолжает свое передвижение с Запада на Восток. Перейдя из московского клуба и проведя два не самых ярких сезона в магнитогорском «Металлурге», 32-летний нападающий подписал однолетний контракт с хабаровским «Амуром». Новому наставнику дальневосточников Андрею Мартемьянову, перед которым поставили задачу завоевать Кубок Гагарина к 2026 году, для достижения этой цели, как раз и нужны такие «опытные бойцы».

Всего в КХЛ Никонцев провел 703 матча, забросил 134 шайбы и отдал 112 результативных передач

Пошумевшая в прошедшем сезоне и вышедшая в плей-офф, где дала настоящий бой будущему чемпиону ЦСКА, «Северсталь» укрепила свой состав 33-летним защитником Марком Барберио. Опытнейший канадец, как раз и должен восполнить позицию атакующего игрока обороны первой пары, ставшей вакантной в этом клубе после ухода вслед за Андреем Разиным в «Магнитку» ведущего защитника-легионера Робина Пресса.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>