Трамп и Ким Чен Ын вошли в шорт-лист кандидатов на обложку Time

Трамп и Ким Чен Ын вошли в шорт-лист кандидатов на обложку Time

Президент США Дональд Трамп и северокорейский лидер Ким Чен Ын продолжают соперничество — на этот раз за звание «человека года» по версии журнала The Time. Издание опубликовало финальный список десяти кандидатов. Победитель, который попадет на обложку The Time, будет объявлен послезавтра — 6 декабря.

Трамп, которого в прошлый раз уже помещали на обложку журнала, теперь номинируется по итогам первого года работы в Овальном кабинете, где он попытался «демонтировать работу администрации Обамы во всех сферах — от здравоохранения до миграционной политики, от защиты окружающей среды до налогов», попутно «разжигая междоусобицы в своем Twitter». Его северокорейский визави, по мнению журнала, возродил в умах американцев страх ядерной атаки, за что получил от Трампа прозвище «человек-ракета» (тут обыгрывается популярная в США песня Элтона Джона Rocket Man). Из политиков в шорт-лист также попали председатель КНР Си Цзиньпин, выступивший с программной речью на историческом партийном съезде, и наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Сальман Аль Сауд, возглавивший масштабную антикоррупционную кампанию в своей стране.

Среди других претендентов — не столь узнаваемые во всем мире персонажи, которые, однако оставили след в медийной сфере. Например — американский футболист Колин Каперник, отказавшийся стоя слушать национальный гимн в знак протеста против расизма и жестокости полиции. Или главный искатель «русского следа» в окружении Трампа, спецпрокурор США Роберт Мюллер. Кроме того, в списке представлены общественные движения. Это «Мечтатели» — молодые люди из семей переселившихся в Америку мигрантов-нелегалов, которым теперь грозит депортация, а также участники флешмоба откровений «Me Too», не побоявшиеся рассказать о пережитом сексуальном насилии вслед за жертвами кинопродюсера Харви Вайнштейна.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>