Третьяковская галерея демонстрирует большое собрание работ Венецианова

Третьяковская галерея демонстрирует большое собрание работ Венецианова

Венецианов – мастер эпохи романтизма. На большинстве его картин – сельская идиллия, сочные крестьянки, сладкие детки.

Государственная Третьяковская галерея демонстрирует с этой недели большое собрание работ Алексея Гавриловича Венецианова, мастера эпохи романтизма, на большинстве картин которого – сельская идиллия, сочные крестьянки, сладкие детки. А ведь четыре десятка лет перед глазами Венецианова были почти исключительно городские виды двух столиц, больше ничего.

То есть перед нами блестящий пример живописи, в которой художник отражает не столько изображаемую реальность, сколько свою собственную натуру. Незадолго до гибели Венецианов писал друзьям: «Я завидую последнему из моих крестьян в том, как немного ему надо для обеспечения счастья». Вот и ему, как видно, нужны были для счастья только пространство, свет и тишина. В названии выставки именно эти три слова.

Лица не светские, не сановные, лица русских крестьянок Тверской губернии – открытые, прямодушные, преображенные возвышенным чувством художника. Алексей Венецианов – тот, кто во времена крепостного права, открыл в русском крестьянстве особый мир – поэтичный, идиллический, полный тишины и покоя. Много позже такие типажи «счастливого народа» обретут в живописи несколько сувенирный характер, но пока это первый их выход в мир бытия, а не быта.

«Это тот период в русском искусстве, когда кажется, что эта гармония, этот идеал в реальности, он возможен. Пройдет еще несколько лет и уже в середине XIX века ощущение русских художников от реальности будет совершенно другим – мир во зле лежит, все государственные институты погрязли в коррупции», – пояснила заместитель генерального директора Государственной Третьяковской галереи Татьяна Карпова.

«Я не воспитанник Академии», – писал Венецианов, любя художества, посвящал ему свободное время от службы. 12 лет копировал в Эрмитаже, обучался живописи у Боровиковского – знаменитого портретиста. В 1819 году художник оставил службу и поселился в деревне Сафонково Тверской губернии, посвятив все свое время изображению сельской России. Одна из первых «крестьянских» картин Венецианова «Гумно». Художник написал ее, вдохновившись работой француза Гране, изображающего интерьер капуцинского монастыря в Риме. Художника поразило «оживотворение» предметов потоками света.

«Ну, и чисто русское стремление – превзойти этого француза. Но он решает выполнить более сложную задачу. У Гране – фокусное освещение, из одной, так сказать, точки. Он выпиливает стенку переднюю гумна, свет падает с трех сторон. Он создает подлинный шедевр, настолько интересный, что когда эта картина была показана Императору, она попадает в эрмитажное собрание», – пояснила куратор выставки Светлана Степанова.

В Сафонково Венецианов не только писал картины, но и начал обучать живописи. На выставке рядом с произведениями мастера – работы его учеников – Тыранова, Крылова, Сороки. Именно с воспитанников Венецианова начался расцвет интерьерной живописи в России, именно они создали первый отечественный пейзаж.

«Красивым, достойным отображением в искусстве считались пейзажи Италии, пейзажи Швейцарии. Но вот эта сельская природа, эта равнина наша, это наше серенькое небо с бегущими облаками, какие-то чахлые березки, эти болотца – совершенно не считалось, что это красиво и может быть сюжетом для изобразительного искусства. И в этом тоже его смелость, его новаторство», – отметила Карпова.

Его полотна – без громких звуков и ярких красок. Венецианов не любил внешних эффектов. Скромный художник, тихо производил настоящую революцию в живописи, даже не осознавая это. Александр Бенуа переживал, что Алексей Венецианов затеряется в бурном потоке русского искусства. Но это не произошло. Картины художника сегодня востребовано во всем мире. Уже в октябре в Дрездене откроется выставка «Мечты о свободе», где будут представлены два полотна Венецианова из собрания Третьяковской галереи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>