Трудности богемной жизни и «Дело о пропавшей деревне»: Сериалы фестиваля Original+, которые непременно стоит ждать

Трудности богемной жизни и «Дело о пропавшей деревне»: Сериалы фестиваля Original+, которые непременно стоит ждать

На нем были представлены девять сериалов, готовящихся к выходу, и, что сказать, они все выдались по-настоящему разноплановыми: от экранизации (но с рядом серьезных отступлений) «Момента истины» Богомолова до основанного на реальных событиях рассказа о том, как Екатерина II с оспой боролась; от мелодрамы о молодых людях, чья беззаботная юность оказалась безвозвратно потеряна с началом войны, до комедийной вариации «На дне» Горького — без ночлежки и бездомных, но с коммуналкой, эксцентричными соседями и золотым унитазом в придачу. Каждый из проектов по-своему примечателен, однако среди них можно выделить четыре премьеры, которые точно заинтересуют любого прожженного сериаломана.

«Плейлист волонтера» (Okko)
Штапичу (Иван Янковский) всего 25 лет, однако жизнь успела знатно потрепать его: болезненный развод, финансовые неурядицы и нарождающийся алкоголизм. А в одну из зимних ночей молодой человек и вовсе получил тяжелым предметом по голове. И пока он несколько часов лежал без сознания, родные начали активные поиски, в которые включились волонтеры из поискового отряда. Собственно, знакомство с ними и побуждает героя попытаться выбраться из той жизненной ямы, в которой он оказался. Другое дело, поможет ли каждодневное столкновение с чужими бедами справиться с личными трагедиями.

«Плейлист волонтера» — это экранизация автобиографического романа Мршавко Штапича, в которой бывший волонтер рассказывал о работе добровольцев-поисковиков. Что характерно, деятельность подобного рода объединений подавалась там без романтического флера, и первая серия сериала наглядно демонстрирует, насколько тяжело порой помогать другим: ночные обхождения злачных мест, опросы свидетелей, порождающие только больше вопросов, чем ответов, и нахождение пропавшего, оборачивающееся не радостью, а горем, ведь вместо живого человека был найден лишь его труп. В этом плане пилотный эпизод очень напоминает «Нелюбовь» Звягинцева — как сюжетными коллизиями, так и холодной цветовой палитрой, усиливающей ощущение, что герои не просто занимаются волонтерством, а сражаются с самим роком за судьбы людей.

Для Штапича первое «дело» заканчивается, но впереди — еще множество таких же. А герой не только больше сблизится с добровольцами из поискового отряда, но и постарается найти свое место в мире. И все это под атмосферную музыку, которая наверняка войдет в плейлист не только волонтеров, но и зрителей.

В ничем не примечательной деревушке Верхние Броды происходит странное — в один день куда-то исчезают все ее жители. СМИ и местные власти пытаются замолчать эту историю, однако о ней узнает Татьяна Блок (Мария Горбань), журналистка из Москвы, крайне охочая до сенсаций. Та, взяв оператора и все оборудование в охапку, отправляется на место происшествия, где начинает проводить собственное расследование, и в этом ей помогает деревенский учитель труда Алексей Кудря (Филипп Ершов), до беспамятства влюбленный в столичную гостью.

Как признавались создатели, «Дело о пропавшей деревне» — это не только эксперимент, но и в какой-то степени проект-шутка, основой которому послужили чуть ли не сны Сергея Светлакова, продюсера и сценариста сериала. И по первым двум сериям можно заключить, что съемочной команде не только удалось знатно повеселиться, пока они создавали эту историю, но и выдать по-настоящему безумное шоу, где нашлось место и пародии на жанр мокьюментари, и сатирическому детективу в декорациях очень странной деревни, где буквально каждый второй — псих или близок к этому, и даже в какой-то степени мистическому хоррору, активно заигрывающему с так любимой всеми русской хтонью. Что говорить, если здесь есть даже «живой» квадрокоптер, представляющий собой курицу, к которой привязали камеру. А учитывая, что Татьяна и Алексей на протяжении первых эпизодов успели столкнуться с ведьмой и подпольем душевнобольных, остается только гадать, с какими по-хорошему странными явлениями им еще предстоит встретиться.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>