У России будет новый чемпион UFC? Пять вопросов по супербою за пояс Хабиба

У России будет новый чемпион UFC? Пять вопросов по супербою за пояс Хабиба

1. Почему этот бой нельзя пропустить?
Экс-чемпион UFC Чарльз Оливейра (33-8-1) и российский легковес Ислам Махачев (22-1) все же подерутся за титул. Бразилец долго выбивал себе бой с Конором Макгрегором, однако так ирландца и не дождался… Пришлось согласиться на встречу с опасным дагестанцем.
И этот бой действительно классный! Достаточно лишь упомянуть, что бойцы идут на сериях из 11 и 10 побед кряду. Они дарят фанатам шоу, не дожидаются решений судей (у Оливейры три подряд досрочные победы, у Ислама — четыре). К тому же это столкновение стилей: готовящийся стать третьим чемпионом UFC из России Махачев доминирует в партере, тогда как уроженец Сан-Пауло славится своим джиу-джитсу. Он рекордсмен лиги по успешным сабмишенам (16) и финишам (19). Но статистика статистикой, а, судя по стартовым коэффициентам букмекерам, фаворитом в клетке будет наш боец: 1.5 против 2.7.
В общем, обводите на календаре 22 октября и ничего не планируйте на этот субботний вечер.

2. При чем здесь Хабиб?
1Бывший чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов — друг и спарринг-партнер Махачева. Он секундирует Исламу, по ходу боя помогая шикарными советы как тренер;
2Орел переживает и всеми силами продвигает Ислама, по максимуму раскручивая бой против Оливейры в интервью и соцсетях. Неудивительно, что Дэйна Уайт все же прислушался к мнению новоиспеченного члена Зала славы UFC и наконец-то дал преемнику Хабиба возможность разделить с бразильцем октагон;
3Именно от Хабиба вакантный пояс перешел к Оливейре;
4Известный план отца россиянина Абдулманапа Нурмагомедова, ушедшего из жизни два года назад. Он желал, чтобы Хабиб ушел из спорта с идеальным рекордом, а его трон достался не менее талантливому Махачеву;
5Наконец, Оливейра в случае победы над Исламом хочет бросить вызов Хабибу и с новой силой закрутить сюжет как в легком весе, так и в истории UFC в целом.

3. Заслуженно ли получил «титульник» Ислам?
Да. И не верьте «экспертам», которые постоянно упрекают Махачева в отсутствии топовой оппозиции. Во-первых, через такой хейт проходили многие чемпионы (включая и Хабиба, и самого критика Чарльза). Во-вторых, взгляните на первую десятку рейтинга легкого дивизиона UFC:
1ЧАРЛЬЗ ОЛИВЕЙРА;
2Дастин Порье;
3Джастин Гэтжи;
4ИСЛАМ МАХАЧЕВ;
5Майкл Чендлер;
6Бенил Дариуш;
7Рафаэль Физиев;
8Рафаэль дос Аньос;
9Матеуш Гамрот;
10Арман Царукян.
Царукян и дос Аньос проиграли последние поединки, Физиева и Гамрота отделяют от «титульника» (как минимум) две победы. Чендлер? 2-2 в UFC, к тому же американец дрался за титул в мае 2021 года. Порье и Гэтжи? Звездные парни в последних боях сдались Чарльзу, а давать незамедлительный реванш после таких провалов было бы абсурдом.
Остается поднимающийся в весе чемпион полулегкого дивизиона Александр Волкановски и откатившийся на шестую строчку Бенил Дариуш. Первый триумфально закрыл трилогию с Максом Холлоэуем, но сломал руку. С Дариушем ситуация посложнее: американец иранского происхождения действительно должен был биться в претендентском поединке против Махачева. Но и тут вмешалась травма: Бенил снялся с февральского боя — сейчас малоизвестный боец восстанавливается и никак не может вмешаться в золотую гонку.
Так какие могут быть вопросы к Исламу и его статусу легитимного претендента?

4. Почему дерутся в Абу-Даби?
Все просто: как ни упрашивал Оливейра устроить битву в Бразилии или Нью-Йорке, лига сделала выбор в пользу восточного рынка, который требует правильных вложений. Именно на эту территорию/часовой пояс будет рассчитан октябрьский ивент. Здесь и бой Махачева уже анонсирован; здесь, с наибольшей вероятностью, проведет свой 12-й профессиональный поединок Хамзат Чимаев. Кстати, в России турнир также пройдет в удобное для отечественных болельщиков время (а не как обычно в пять часов утра).
Что символично, именно в Эмиратах провел два последних боя Хабиб Нурмагомедов. В сентябре 2019 года Орел «задушил» Порье, а в октябре 2020-го поймал на треугольник Гэтжи, после чего объявил о завершении карьеры.

5. Как Оливейра лишился пояса?
Об уникальном случае Чарльза мы писали в мае (бразилец стал первым чемпионом UFC, потерявшим титул «на весах»). Но если вкратце:
—Перед боем против Джастина Гэтжи Оливейра провалил весогонку, показав в итоге 155.5 фунтов (70.53 кг) при положенных 155;
—В главном событии UFC 274 только американец мог рассчитывать на титул. Правда, Гэтжи постучал в знак сдачи в первом же раунде и упустил второй шанс стать чемпионом главного ММА-промоушена мира;
—Оливейра же после победы в Финиксе стал главным претендентом на освободившийся пояс.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>