У «Вим-авиа» закончились деньги?

У «Вим-авиа» закончились деньги?

В минувшие выходные более 3 000 пассажиров «Вим-авиа» не смогли вовремя вылететь из московского аэропорта «Домодедово». Задержаны были в общей сложности 15 рейсов как по внутрироссийским, так и международным направлениям.

По данным Интерфакса, главной причиной сбоя в расписании авиакомпании являются долги. В общей сложности долговые обязательства «Вим-авиа» перевалили за 10 млрд рублей, что привело к нехватке средств на обслуживание бортов. За последние полгода на перевозчика подано 12 исков из-за несвоевременного погашения счетов. Общая сумма долгов по искам составляет 27,6 млн. рублей.

В сообщении пресс-службы «Вим-авиа» отмечается, что «проведен ряд консультаций с государственными органами, контролирующими авиационную отрасль, а также переговоры с партнерами авиакомпании. В данный момент достигнуты предварительные соглашения, что должно привести к исправлению ситуации. Разрабатывается план урегулирования ситуации совместно с финансовыми организациями, принявшими решение поддержать авиакомпанию».

По факту задержек рейсов Московское межрегиональное следственное управление инициировало проверку, по результатам которой будет принято решение о дальнейшей деятельности «Вим-авиа».

На прошлой неделе по результатам других проверок было возбуждено несколько административных дел из-за невыплаты сотрудникам компании зарплаты. С субботы, 23 сентября, по поручению Росавиации к решению проблемы подключился антикризисный штаб, задача которого не допустить повторения сбоя в перевозки пассажиров.

По данным онлайн табло аэропорта «Домодедово», в 11:45 с вылетом задерживаются 6 рейсов «Вим-авиа» в Анталью, Льеж, Ереван и Даламан.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>