«»Умные» колонки не только развлекают»

«»Умные» колонки не только развлекают»

«Умные» колонки — самый динамичный сегмент среди всех смарт-устройств. Через пять лет число домохозяйств, в которых будет хотя бы один такой гаджет, перешагнет отметку в треть миллиарда единиц, что почти втрое выше текущих показателей, подсчитали аналитики Statista. В России рост продаж «умных» колонок за последние полгода превысил 70%. Результатом стала рекордная отметка в 780 тыс. штук. Это только по информации одного игрока — группы «М.Видео—Эльдорадо».

Если сузить до конкретных вендоров, то, допустим, компания «Салютдевайсы» в начале августа отчиталась о миллионе реализованных единиц техники за все время их существования. Тут важно отметить, что кроме колонок учитывались и прочие устройства вендора: приставки для телевизоров, сами телевизоры, смарт-дисплеи, медиацентры. Но всю эту технику объединяют виртуальные ассистенты «Салют».

А ведь именно «умные» помощники и их возможности формируют востребованность самой популярной категории смарт-электроники. К примеру, теперь «Капсулы Мини» компании VK умеют объединяться в стереопару. В таком режиме аудиопоток распределяется по двум источникам звука как по правому и левому каналам. Также инженеры наделили голосовую помощницу «Марусю» новым семейным режимом, который защищает детей от взрослого контента.Упомянутая ранее компания «Салютдевайсы», например, договорилась с Минцифры об интеграции с «Госуслугами». И ассистенты «Салют» могут рассказать взрослым о том, как, например, получить детские пособия. Регулярно обновляет свои возможности и «Алиса». Теперь «умный» помощник от «Яндекса» научился различать членов семьи по голосу. Пока это пять разных пользователей, включая владельца, к аккаунту которого привязывается устройство. Для каждого из них «Алиса» готова сохранять любимые треки, формировать индивидуальные предпочтения и давать доступ к управлению «умным» домом.

Кстати, это еще один важный драйвер продаж «умных» колонок. Они не только развлекают, но и берут на себя важные функции управления хозяйством — становятся хабом для прочих «умных» элементов, начиная с автоматических ворот и освещения, заканчивая отоплением, водоснабжением и системой охраны.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>