Уральские учёные обнаружили полезные антиоксиданты в дереворазрушающих грибах

Уральские учёные обнаружили полезные антиоксиданты в дереворазрушающих грибах

Ранее они встречались только у редких азиатских грибов

Уральские учёные по примеру коллег из Японии и Китая исследовали местные виды грибов, чтобы выяснить, можно ли их использовать как биологическое сырьё. Исследования длились несколько лет. В результате  в ксилотрофных базидиомицетах – дереворазрушающих высших грибах – были обнаружены антиоксиданты и молекулы, которые ранее встречались только у редких азиатских грибов с доказанным терапевтическим эффектом. С помощью китайских коллег в базидиомицетах нашли молекулы терпеноидной и фенольной природы, что позволяет считать их новым альтернативным сырьём для медицинских препаратов. Также биологи выяснили, что исследованные виды могут подавлять развитие патологических раковых клеток. В перспективе дереворазрушающие грибы можно будет использовать для создания препаратов комплиментарной терапии.

Обнаруженные антиоксиданты положительно влияют и на растительные клетки, поэтому учёные планируют разработать  фитопротекторные препараты, полезные в сельском хозяйстве. По словам доцента кафедры экспериментальной биологии и биотехнологий УрФУ Александра Ермошина, таких наработок в мире пока нет. Информация взята с портала «Научная Россия» (https://scientificrussia.ru/)

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>