Ушел из жизни художник Кристиан Болтански

Ушел из жизни художник Кристиан Болтански

Он работал с темой памяти, истории, коллективного и личного опыта.
На 77-м году жизни скончался художник Кристиан Болтански. Он работал с темой памяти, истории, коллективного и личного опыта.

Первая персональная выставка мастера прошла в парижском театре Ранелаг в 1968 году. Там были представлены инсталляции, театр марионеток, а также короткометражный фильм «Невозможная жизнь Кристиана Болтанского». Талант Болтанского был замечен, и уже в 1972 году он впервые участвовал в Международной выставке documenta в Касселе. Позднее работы мастера можно было увидеть не только там, но и на венецианской Биеннале. В 1984 году в Государственном музее современного искусства в Париже состоялась большая ретроспективная экспозиция Болтанского.

Художник много размышлял об уничтожении прошлого. Искусство, по мнению мастера, выступало своеобразным ритуалом воскрешения отсутствующего. Многие работы автора были посвящены теме Холокоста, он рассуждал о проблемах коллективной памяти и ее роли в истории.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>