Ученые доказали раннее происхождение человеческого языка

Ученые доказали раннее происхождение человеческого языка

Нейробиологи совершили революционное открытие: в мозге нечеловеческих приматов были обнаружены участки языкового пути, которые отвечали за речь.

«Я признаю, что мы были поражены, увидев подобный путь в слуховой системе нечеловеческих приматов. Мы предсказывали это, но не могли точно знать, имел ли человеческий языковой путь столь длительную эволюционную основу», — отметил руководитель исследования, профессор медицины Крис Петков.

Ранее считалось, что основа для слухового познания и голосового общения появилась еще в мозге общего предка человекообразных обезьян и человека, и произошло это примерно пять миллионов лет назад. Однако теперь можно предположить, что человеческий языковой путь имеет более глубокие корни.

Авторы надеются, что их открытия вдохновят ученых пополнить базы данных новыми результатами сканирований, и это позволит нейробиологам продолжить поиски истоков происхождения человеческой речи и выяснить у каких еще животных в мозге сохранились фрагменты языкового пути.

Метки записи:  , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>