Ученые обнаружили еще один тип клеток, в котором может развиваться ВИЧ

Ученые обнаружили еще один тип клеток, в котором может развиваться ВИЧ

Ученые из Университета Северной Каролины обнаружили, что ВИЧ-инфекция может развиваться в другом, менее исследованном типе белых кровяных клеток.

До сих пор изучение и лечение ВИЧ было сосредоточено на блокировании вируса в Т-клетках – белых кровяных клетках, представляющих собой главных регуляторов иммунного ответа. Однако новая работа показывает, что вирус также может сохраняться в макрофагах – крупных белых кровяных клетках в печени, легких, костном мозге и головном мозге. Данное открытие может объяснить, почему, несмотря на монументальные достижения в лечении вируса, заболевание все же никак не удается победить.

Тот факт, что ВИЧ может находиться в макрофагах, может означать, что любое возможное терапевтическое вмешательство, нацеленное на искоренение ВИЧ, возможно, должно предназначаться для двух очень разных типов клеток, говорят медики. Теперь, когда специалисты знают, что ВИЧ может сохраняться в макрофагах, следующим шагом будет определение того, почему и как ВИЧ сохраняется в этих клетках. Ученые также намерены изучить, где в организме находятся инфицированные макрофаги в процессе лечения ВИЧ-инфекции, и как макрофаги реагируют на терапевтическое вмешательство.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>