Ученые предполагают, что люди достигли Америки около 30 000 лет назад

Ученые предполагают, что люди достигли Америки около 30 000 лет назад

Древние кости из мексиканского убежища в скалах указывают на то, что люди прибыли в Америку раньше, чем это раньше предполагалось, — пишет sciencenews.org.

Исследователи говорят, что люди могли заселиться на территории нынешней южной Мексики удивительно рано, между 33 448 и 28 279 годами назад.

Если так, то эти люди прибыли более чем за 10 000 лет до того, как на это место пришли люди, которых часто называют первыми американцами. Согласно другим предварительным данным, люди жили в центральной Мексике примерно 33000 лет назад.

Последние доказательства получены из костей животных, которые биологический антрополог и археолог Эндрю Сомервилль и два мексиканских коллеги нашли в лаборатории Мехико. Кости были раскопаны в 1960-х годах в каменном убежище под названием Coxcatlan Cave.

Радиоуглеродный анализ шести костей кролика из самых глубоких отложений на месте показал неожиданно древний возраст. В этих отложениях также были сколы и камни с острыми краями, которые ведущий экскаватор на этом месте считал инструментами.

Более высокие слои отложений явились более яркими примерами каменных орудий и других остатков человеческой деятельности, датируемой почти 9900 лет назад. Сомервилль из Университета штата Айова в Эймсе изначально подозревал, что кроличьи кости из самых глубоких отложений были примерно 12000 лет назад. Но анализы показали, что они были намного старше, намекая, что люди жили в пещере примерно 30 000 лет назад.

Затем Сомервилль определит, есть ли на костях других животных из древних отложений следы бойни, трещины в местах удаления костного мозга или сгоревшие пятна от готовки. Он также хочет найти и изучить возможные каменные орудия из тех же отложений.

Основываясь на дополнительных радиоуглеродных датах и​​сравнениях с находками каменных орудий из других мексиканских памятников, Сомервилль подозревает, что отдельное заселение пещеры Кокскатлан ​​произошло между 13 500 и 9900 лет назад. Сомервилль предполагает, что региональные источники пищи и воды, возможно, истощились, когда последний ледниковый период достиг пика между 26000 и 19000 лет назад, из-за чего самые первые поселенцы уехали.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>