Учёные разработали рецептуру спортивного напитка на основе микроводоросли

Учёные разработали рецептуру спортивного напитка на основе микроводоросли

Учёные Сибирского федерального университета изучили полезные свойства микроводоросли спирулины и предложили добавлять её в качестве белкового ингредиента в спортивный напиток для студентов, сообщает пресс-служба СФУ.

Спирулиной принято называть два вида теплолюбивых сине-зелёных водорослей, обитающих в пресноводных водоёмах Азии, Африки, Южной и Центральной Америки. Они успешно культивируются во всём мире, широко используются в качестве пищевой добавки или как самостоятельный продукт. Натуральная спирулина выглядит как тонкая зелёная нить цилиндрической формы, но проще всего встретить эту водоросль на интернет-сайте спортивного питания или аптеки в форме хлопьев, порошка или гранул.

Учёные Института торговли и сферы услуг СФУ изучили аминокислотный состав белков спирулины, определили их биологическую ценность и отметили особую антиоксидантную активность водных экстрактов, изготавливаемых из порошка спирулины.

«Мы решили исследовать спирулину как возможный белковый ингредиент напитков для студентов, занимающихся спортом, например, волейболом. Молодой растущий организм, переносящий регулярные нагрузки, требует сбалансированного по составу белка, чтобы обеспечить рост и укрепление мышц, выносливость. Заметив нарастающий спрос на спирулину в сообществе профессиональных спортсменов, тренеров и спортсменов-любителей, наша исследовательская группа решила научно обосновать или опровергнуть достоинства и преимущества этого продукта», — сообщила доцент кафедры технологии и организации общественного питания СФУ Лилия Наймушина.

Аминокислотный состав белков спирулины эксперты изучали с помощью специального аминокислотного анализатора, а для определения биологической ценности белков спирулины использовали расчётный метод. Учёным удалось доказать, что белки спирулины содержат все известные незаменимые аминокислоты. Рассчитав соотношения незаменимых аминокислот в спирулине и сопоставив полученные данные с так называемым «идеальным» белком, исследователи удостоверились в высокой биологической ценности белков микроводорослей.

Интересной особенностью спирулины оказалась высокая антиоксидантная активность водных экстрактов, изготовленных на основе порошка из этих водорослей. В растворе спирулины учёные обнаружили полифенолы, биофлавоноиды, пигменты фикоцианин и хлорофилл — все эти вещества обладают мощным восстанавливающим воздействием и «ремонтируют» клетки человеческого организма, противостоя окислительному стрессу. Также водоросли богаты дубильными веществами и аскорбиновой кислотой.

Производство напитков для людей, активно занимающихся спортом и фитнесом, не теряет своей актуальности. Чаще всего напитки, помогающие в наборе и поддержании мышечной массы, содержат сывороточный протеин, казеин, соевый или яичный белок. Альтернативой же могут стать нитчатые микроводоросли — спирулина: содержание белка в сухом порошке достигает ни много ни мало 57%, а ещё эти «нити» содержат в составе полезные полиненасыщенные кислоты Омега 3 и Омега 6, защищающие от болезней сердечно-сосудистую и нервную системы человека.

«Мы опытным путём установили правильную дозировку спирулины, а затем разработали рецептуру и технологию изготовления белкового плодово-ягодного напитка на основе этой полезной водоросли. Чтобы понять, соответствует ли новый продукт нормативным значениям и физиологическим потребностям, протестировали напиток с помощью студентов, занимающихся волейболом на кафедре валеологии», — рассказала заведующая кафедрой технологии и организации общественного питания Галина Губаненко.

Учёный подчеркнула: несмотря на то что спирулина занимает лишь 6 место среди белковосодержащих продуктов, обычно используемых в спортивном питании, биологическая ценность её белка очень высока и сравнима с показателями соевого изолята, который занимает первое место по содержанию белка. Примерно такой же биологической ценностью обладает белок куриного яйца и говядины, а ещё «сине-зелёный» белок отлично усваивается человеческим организмом!

«Было решено производить напиток в виде смузи. В состав, помимо спирулины, вошли натуральный йогурт, плоды с мякотью и ягоды как источник углеводов, пищевых волокон, биофлавоноидов, витаминов и минералов. Оказалось, что лучше всего на вкус и вид смузи, в котором 2 грамма порошка спирулины приходится на 100 граммов напитка. Его наши дегустаторы оценили наилучшим образом: привлекли приятный фиолетово-сиреневый цвет и гармоничный вкус без постороннего запаха и послевкусия. А вот стоит добавить чуть больше водорослей, и напиток приобретает тёмный оттенок и неприятный привкус. Здесь важна мера», — продолжила эксперт.

Учёные СФУ объясняют, что использование в рационе спортсменов всего 250 г «спирулинового смузи» в день позволит насытить организм белком на 32,5%, углеводами на 12,25%, пищевыми волокнами на 21,5% от дневной нормы. А ещё потребители получат витамины B4 и С, калий и магний. В общем, новинку можно позиционировать как качественный спортивный продукт питания для людей с повышенной физической активностью, а также для всех, кто ведёт активный и здоровый образ жизни.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>