В Астрахани студент из Ганы обновил пилотную систему БПЛА

В Астрахани студент из Ганы обновил пилотную систему БПЛА

Разработка проекта заняла у студента почти год. Прежний материал конструкции из пластика позволял запускать квадрокоптер на высоту до 120 метров. Корпус из прочного карбона увеличил этот показатель до 200 метров. Сейчас дорабатывается система зрения БПЛА, которая позволит определять местоположение аппарата и платформы, направление движения и объектов вокруг.

Сейчас дрон управляется в двух режимах — автономном и полуавтономном, то есть подчиняется командам пилота или выполняет задачи самостоятельно. Как рассказывает разработчик, после доработки проекта справиться с управлением сможет любой за счет внедрения системы управления по голосу. В ходе обновления пилотной системы претерпело изменение и внутреннее устройство дрона.

«Я создал свободное место для того, чтобы можно было поместить туда новые компоненты в будущем. Это могут быть новые необходимые датчики и микрокомпьютер, который сможет обрабатывать изображения из сканера для компьютерного зрения», — поделился с «РГ» разработчик.

Астраханский госуниверситет образован в 1932 году, включает 10 факультетов, 36 кафедр и колледж. В университете обучаются более 13 тысяч студентов, в том числе около 2 тысяч иностранцев из 45 стран мира. С июня 2022 года вуз носит имя географа и историка Василия Татищева.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>