В Бельгии оценили возможный ущерб для экономики от введения пошлин США

В Бельгии оценили возможный ущерб для экономики от введения пошлин США

Ущерб для экономики Бельгии может составить от 250 миллионов евро до двух миллиардов, если США введут ввозные пошлины в 25% на продукцию бельгийских предприятий сталелитейных компаний ArcelorMittal или Аperam, заявил представитель бельгийской Федерации промышленников и предпринимателей Agoria Франк Вандермальер.

Президент США Дональд Трамп подписал в четверг распоряжение о введении ввозных пошлин на сталь и алюминий в 25 и 10% соответственно, положив начало новой протекционистской политике США и породив страхи торговой войны. При этом, как заявил Белый дом, США допускают исключения из новых пошлин для Канады, Мексики, а также других стран, которые убедят США, что их продукция «больше не угрожает национальной безопасности» Соединенных Штатов.
«Вопрос в том, являемся ли мы (Бельгия. — Прим. ред.) друзьями», — сказал журналистам Вандермальер. По его словам, введение США таможенных пошлин на автомобили европейского производства больно ударит по экономике Бельгии, в частности по многочисленным субподрядчикам немецких производителей автомобилей. «В этом случае мы говорим об ущербе в два миллиарда евро», — сказал эксперт.

Ранее еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем говорила, что Еврокомиссия 7 марта уже обсудила предварительный список промышленной и сельскохозяйственной продукции из США, которая может быть обложена ответными пошлинами, включая сталь, бурбон, арахисовое масло и апельсиновый сок. Список передан Еврокомиссией в правительства стран — членов ЕС для его возможного расширения, отмечала еврокомиссар.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>