В ФМБА объяснили массовую госзакупку йодида калия

В ФМБА объяснили массовую госзакупку йодида калия

На сайте госзакупок появилась заявка от ФГБУ НПЦ «Фармзащита» ФМБА России на закупку фармацевтической субстанции «калия йодид». Сумма закупки — 4 850 000 рублей, срок реализации — 4 дня. Новость об этом разошлась по лентам и телеграм-каналам и вызвала переполох среди пользователей. «В прошлом году такого не было», «зачем столько йода?», «они там собираются сто человек спасать?», «от радиации, как мертвому припарка, гамма-частицы вызовут распад органов, а йод поможет только щитовидке», — вот лишь немногие отзывы пользователей сети в ответ на новостьЧтобы понять, с чем связана такая госзакупка, «МК» обратился за разъяснениями в Федеральное Медико-Биологическое Агентство и получил ответ от начальника отдела по связям с общественностью и протокола И.В.Дмитрачкова: «ФГУП НПЦ «Фармзащита» ФМБА России в Единой информационной системе в сфере закупок была опубликована закупка на поставку фармацевтической субстанции (калия йодида) на сумму 4 850 000 рублей. Данная закупка размещена в рамках удовлетворения плановых потребностей предприятия на 202З-2024 год. Закупка является ежегодной и носит плановый характер».

Кроме того, мы поговорили с представителем самого предприятия «Фармзащита». «У нас режимное предприятие, мы выпускам спецпрепараты, то есть, антидоты и радиозащитные препараты, этого никто не скрывает, — рассказали нам там. — Препараты мы производим по полному циклу — от фармсубстанции до готовой лекарственной формы.

Из фармсубстанций, которые закупаются, мы производим средства профилактики накопления радиоактивных изотопов йода. Они используются, в том числе, для профилактики и лечения заболеваний щитовидной железы.

Но, поскольку у нас спецпредприятие, мы ориентированы на не аптечный сегмент. Например, обеспечиваем разные ведомства, включая МЧС, радиопротекторами и антидотами, в том числе, при отравлении угарным газом.

Или вот наш препарат Б-190 — средство экстренной медицинской помощи для снижения тяжести последствий внешних радиационных последствий, профилактики и лечения острой лучевой болезни. Это не аптечный препарат, он используется и закупается атомными станциями».

В аптеках, тем временем, все спокойно — народ, который массово скупает препараты йода, в ходе рейда «МК» замечен не был. Мы посетили несколько столичных аптек,: лекарства на основе йодида калия из продажи не исчезли. «Вы первая сегодня их спрашиваете», — сообщила фармацевт в одной из аптек в районе станции метро «Пушкинская».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>