В футбол — через ЛГБТ. Министр спорта Франции требует кары для «гомофобов»

В футбол — через ЛГБТ. Министр спорта Франции требует кары для «гомофобов»

В НХЛ проявили мудрость
Как известно из «Собачьего сердца», профессор Преображенский отказывался приобретать журналы в пользу детей Германии, потому что не хотел. Такая дерзость в ранней Советской России профессору сходила с рук, а вот в позднем Евросоюзе на него обрушился бы карающий меч борцов за все хорошее. Как выясняется, не участвовать в поддержке «все хорошего» — это уже тяжкий проступок. По крайней мере, так заявила министр спорта Франции Амели Удеа-Кастера.

В минувшие выходные в чемпионате Франции по футболу была проведена акция в поддержку ЛГБТ, в рамках которой футболисты должны были выходить на матчи в майках с соответствующей символикой.

Ранее, как известно, в НХЛ российские игроки стали зачинщиками акций по отказу от участия в подобных мероприятиях. Несмотря на гнев активистов, боссы НХЛ пришли к выводу, что это дело добровольное, и странно принуждать кого-то к поддержке, того, что ему неблизко.

Но если в североамериканском хоккее дело разрешилось миром (по крайней мере, пока), во Франции разразился грандиозный скандал.

Россиянин Александр Головин, к слову, к этой истории непричастен. Он в составе «Монако» вышел на игру против «Ренна» с требуемой символикой. А категорически против оказались африканцы — марокканский форвард Закария Абухляль, малийский защитник Мусса Диарра, алжирский полузащитник Фарес Шаиби, египетский форвард Мостафа Мохамед, а также нидерландский форвард боснийского происхождения Саид Хамулич.

Мохамед выступает за «Нант», а остальные четверо — за «Тулузу». Два этих клуба должны были встречаться между собой, и встретились — но без участия «отказников» Их просто вывели из состава.

Мостафа Мохамед на своей странице в соцсети объяснил поступок так: «Я не принимал участия в матче „Тулуза“ — „Нант“. Я вовсе не хочу вступать в полемику, но обязан высказать свою позицию. Уважать разнообразие — это значит проявлять уважение к другому, уважение к себе, уважение к чему-то общему и к чему-то иному. Я уважаю любое разнообразие. Я уважаю любую веру и убеждения. Моё уважение распространяется на других, но я уважительно отношусь и к своим убеждениям. Учитывая мои корни, мою культуру, важность моей веры и убеждений, для меня было невозможно участие в этом матче. Я надеюсь, что к моему решению отнесутся с уважением».

Напрасно игрок надеялся на уважение — клуб «Нант» объявил о том, что африканец будет оштрафован, и деньги отправят в помощь организации по борьбе с гомофобией.

Но министра спорта Франции Амели Удеа-Кастера требует показательной экзекуции для всех: «Я глубоко сожалею, что у нас нет 100% игроков во Франции, которые находят себя в этом послании о недискриминации. Мы находимся в стране, которая всегда поощряла уважение к другим, к правам человека. Крайне важно, чтобы мы все могли найти себя в таком базовом послании о совместной жизни. Я думаю, что клубы должны вести диалог с игроками и применить санкции».

Официальный представитель правительства Франции Оливье Веран в эфире телеканала France 2 заявил: «Это отстой и анахронизм. Я читал статью, в которой кто-то — кажется, главный тренер — говорил, что гомофобия — это мнение. Нет, это преступление».

Согласитесь, интересный подход — если вы не участвуете в акции в поддержку ЛГБТ, стало быть, вы уже гомофоб и преступник.

А как быть с правами тех, кто не хочет поддерживать ЛГБТ? Не хочет из-за религиозных взглядов или просто потому, что не хочется?

Через год Парижу принимать летние Игры. И, кажется, местные чиновники, в том числе от спорта, рассматривают их как возможность для демонстрации своих специфических взглядов.

Анекдот про старика Рабиновича, опасавшегося, что «гомосексуализм скоро станет обязательным», во Франции как никогда близок к реальному воплощению в жизнь.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>