В «Газпроме» задумались о пересмотре конфигурации «Турецкого потока»

В «Газпроме» задумались о пересмотре конфигурации «Турецкого потока»

«Газпром» пересмотрел конфигурацию газопроводной системы «Турецкий поток».

По словам собеседников агентства, теперь в «Газпроме» настроены строить минимум одну, максимум две нитки черноморской магистрали.

«Газпром» уже построил половину «Южного коридора», составляющую его «западный маршрут» (газопровод Писаревка — Анапа). Его мощностей достаточно, чтобы заполнить две нитки «Южного потока».

3 августа министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявлял, что не видит препятствий для строительства одной нитки газопровода. При этом он отмечал, что из России пришел запрос на четыре нитки.

30 июля появилась информация о приостановке переговоров между Россией и Турцией о строительстве газопровода. Сообщалось, что препятствием является отсутствие ключевого соглашения о предоставлении Анкаре скидки на российский газ. Второй проблемой источники в официальных кругах Турции называли то, что Россия настаивает на строительстве четырех ниток газопровода суммарной мощностью 63 миллиарда кубометров в год. Анкара соглашалась на строительство одной ветки.

В июне сообщалось, что российский холдинг поручил подрядчикам на «Южном коридоре» (служит для подачи газа в черноморскую магистраль) завершить начатые работы, но не начинать работу на новых объектах. Кроме того, «Газпром» отменил новые тендеры на этом направлении на 55,5 миллиарда рублей, разорвал контракт с нанятой для строительства первой нитки морского газопровода итальянской Saipem.

«Газпром» намерен транспортировать по газопроводу протяженностью 1,1 тысячи километров топливо в страны Юго-Восточной Европы, в том числе в Грецию. Предполагается, что на турецко-греческой границе будет создан газовый хаб и страны ЕС будут самостоятельно строить инфраструктуру для приема газа на своей территории.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>