В Госдуме предложили вернуть в Россию часть депортированных мигрантов

В Госдуме предложили вернуть в Россию часть депортированных мигрантов

Кирьянов не исключил, что механизм можно будет распространить на мигрантов, которые не покинули территорию страны. Предлагает не выделять отдельные страны, граждан которых коснется амнистия. Сейчас инициатива обсуждается профессиональным сообществом, уточнил он.

Это уже не первое подобное предложение с начала года. В конце января амнистировать мигрантов, депортированных за нарушение миграционного законодательства, предлагал президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков. «Иностранная рабочая сила нужна, она уже имеет опыт работы в России, имеет производственные навыки», — отмечал он. По словам Глушкова, только граждан Таджикистана, депортированных из страны за нарушение миграционного законодательства, насчитывается около полумиллиона человек.Если амнистировать граждан, которые уже работали на территории нашей страны и знакомы с требованиями к квалификации со стороны работодателей, им будет проще заместить вакантные рабочие места, рассказал Кирьянов. «Это серьезно поддержало бы строительную отрасль крупных городов и агломераций», — отметил он.

Амнистию предлагается распространить на граждан, совершивших мелкие правонарушения. В основном это люди, не оформившие своевременно документы или задержавшиеся с выездом из страны. «Речь не идет о людях с уголовным прошлым», — заверил Кирьянов.

МВД поддержало предложение Бориса Титова увеличить срок действия патентов для мигрантов
ЭКОНОМИКА
МВД поддержало предложение Бориса Титова увеличить срок действия патентов для мигрантов
Амнистия трудовых мигрантов — довольно распространенный в российской практике механизм и применялся уже не раз. Весной 2017 года Россия провела первую амнистию в отношении примерно 100 тысяч граждан Таджикистана. В разные годы были также амнистированы граждане Молдавии, Киргизии и Узбекистана. Причем трудовые мигранты некоторых стран получали право на амнистию не единожды. В общей сложности речь идет о сотнях тысяч иностранных граждан, которых исключили из контрольного списка — списка иностранных граждан, которым запрещен въезд в Российскую Федерацию.

Не все амнистии проводились по таким правилам. В 2021 году в России удалось вывести из тени почти миллион мигрантов, находящихся на территории страны. Во время ее проведения граждане, которые находились в России в теневом секторе, годами работая без документов, смогли легализоваться. Они добровольно являлись в подразделения МВД, проходили процедуру дактилоскопии, вставали на миграционный учет и оформляли все необходимые документы, рассказывает эксперт в сфере миграции Вадим Коженов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>