В Казани откроется международная выставка «Женщины в движении»

В Казани откроется международная выставка «Женщины в движении»

19 февраля в Центре современной культуры «Смена», Казань, откроется коллективная выставка «Женщины в движении». Экспозиция, организованная при поддержке Посольства Швеции, объединит работы художниц из Швеции, России, Испании и Англии.

Фильмы, видео и другие работы участниц выставки рассматривают и раскрывают самые разные аспекты жизни и опыта женщин: семейные отношения, самоорганизацию, эмансипацию, работу, борьбу за равенство. Слово «движение» в названии проекта отсылает к «движущемуся изображению» — видеоформату, а также характеризует самих художниц — пытливых авторов, которые постоянно находятся в поиске новых способов работы, жизни и совместного времяпрепровождения.

В проекте примут участие Петра Бауэр, Дора Гарсиа, Аманда Кернелл, Кристина Линдстрём, Таус Махачева, Яна Михалина, Сюзанна Остен, Кристина Пашкова, Габриэла Пихлер, Оливия Плендер, Май Сеттерлинг и Мари-Луиза Экман. Куратором выставки стала Мария Линд — писательница и педагог из Стокгольма, советник по культуре Посольства Швеции в Москве и лауреат премии Уолтера Хоппса за кураторские достижения.

В рамках выставки «Женщины в движении» также пройдут беседы с художниками, мастер-классы для женщин и прогулки по городу, посвященные истории женщин в Казани.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>