В Королевской Академии художеств в Лондоне подготовили выставку современного искусства

В Королевской Академии художеств в Лондоне подготовили выставку современного искусства

В Королевской Академии художеств в Лондоне подготовили масштабную выставку современного искусства. О традиционной Летней экспозиции, открывшейся осенью, расскажет Ольга Енина.

Видеоарт о мытье рук от Джона Смита под названием «Twice» что значит «Дважды», портрет художницы Джиллиан Уеринг с маской в руках — лишь немногие работы, навеянные самоизоляцией. В основном, произведения, а на выставке их представлено около 1200 — от гравюр до скульптур и видеоарта — были созданы до пандемии короновируса.

«В Летней выставке есть что-то праздничное, всегда приходило очень много людей, знаете, когда вы с трудом можете перемещаться от одного экспоната к другому, потому что люди смотрят, обсуждают достоинства или недостатки. Но не в этот раз. Я думаю, что сейчас у посетителей будет больше возможностей поразмышлять над самими произведениями», — заявила куратор выставки Эдит Девани.

Эту традиционную экспозицию называют крупнейшей выставкой современного искусства в мире. И да, вы не ослышались, она действительно называется Летней, но впервые за более чем 250 лет существования откроется в октябре и продлится до первых чисел января. Как всегда на выставке представят не только работы известных художников, но и начинающих, и практически каждое произведение можно будет приобрести.

«У нас нет никаких государственных субсидий, на которые можно было бы рассчитывать, у нас нет гарантированного дохода. Мы полагаемся на наших друзей, на посетителей. Даже в условиях ограниченных возможностей, которые у нас сейчас, мы по-прежнему должны как-то зарабатывать. Так что для нас это действительно очень трудные времена», — признался исполнительный директор Королевской академии художеств Аксель Рюгер.

Организаторы обещают, что на выставке зритель «увидит искусство, которое полюбит, искусство, которое возненавидит, и искусство, которое заставит его улыбнуться» и возможно, вызовет желание что-то купить.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>