В Москве начал работу фестиваль “Цари и музы: опера при русском дворе”

В Москве начал работу фестиваль “Цари и музы: опера при русском дворе”

На открытии фестиваля выступил оркестр “Pratum Integrum”.

Музыкальный фестиваль “Цари и музы: опера при русском Дворе” открылся в Оружейной палате Московского Кремля. В этом году форум посвящен эпохе Александра I.

“В этом году почему Александровская эпоха. Именно в этом году 215-летие со дня учреждения Оружейной палаты, в которой мы находимся, как музея. Указ об учреждении подписал Александр I, поэтому все очень символично совпало”, – сказала Елена Миловзорова, директор Департамента издательской деятельности и специальных программ Музеев Московского Кремля.

На открытии фестиваля выступил оркестр “Pratum Integrum” с программой «Навстречу просвещенному монарху, или от великого князя к императору». Прозвучали сочинения композиторов конца XVIII – начала XIX века – Осипа Козловского, Себастьяна Жоржа, Эрнста Ванжуры. Сопрано Екатерина Проценко исполнила арии из опер Бортнянского и из оратории Степана Дегтярева «Минин и Пожарский».

“Программа посвящена музыкальным вкусам раннего периода жизни Александра I, когда он еще был великим князем. Мы показываем композиторов, с которыми он в молодости был знаком, а с некоторыми в течении всей свое жизни, как например с Дмитрием Бортнянским. Какие-то произведения, которые ему посвящены или те произведения, которые он слышал”, – рассказал Павел Сербин, художественный руководитель оркестра «Pratum Integrum».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>