В Москве началась ретроспектива фильмов Сергея Дебижева

В Москве началась ретроспектива фильмов Сергея Дебижева

Ретроспектива фильмов документалиста Сергея Дебижева началась 24 января в кинотеатре «Октябрьский».
Первая картина, которую показали зрителю — авангардная «Два Капитана — 2» с Сергеем Курехиным. Эту работу показали на экране впервые за 30 лет, уточнили в пресс-службе кинокомпании «Два капитана».
«Сейчас эта картина выглядит вот так, а в 1990-91 году, когда все было пережато идеологически, и вдруг «отпустило», тогда такое началось — и мы не могли через это не пройти, и мы прошли», — сказал после показа Дебижев, обсуждая фильм со зрителями.

Отвечая на вопрос о переменах, которые привели его от «Двух капитанов — 2» к «Святому Архипелагу» (про православие и Соловецкий монастырь), он отметил, что за прошедшие 30 лет с ним произошла «совершенно полная трансформация».
«Все меняется. Мы из диких авангардистов, кстати, из человеческих рамок мы не выходили, превратились в настоящих почвенников, понимающих силу традиции и ощущающих дыхание вечности», — пояснил РИА Новости режиссер.
Ретроспектива завершится 4 февраля премьерой картины «Город золотой», которая, по словам Дебижева, приоткрывает тайну великой музыкальной мистификации ХХ века — «фильм о том, как один композитор пожертвовал своим именем и славой, чтобы прекрасная музыка нашла свой путь к слушателям».
Показы состоятся в Москве, в кинотеатре «Октябрь» с 24 января по 4 февраля и в Санкт-Петербурге, в «Варшавском экспрессе» — с 31 января по 11 февраля.

Ретроспектива пройдет в рамках проекта КАРО.Арт при поддержке кинопрокатной компании «Кино.Арт.Про» и приурочена к десятилетию кинокомпании «Два Капитана». В программе — 11 фильмов, включая «Раскаленный Хаос», «Святой Архипелаг», «Рок за гранью», «Последний рыцарь империи», авантюрная драма «Золотое сечение», уточнили в пресс-службе кинокомпании «Два Капитана».
Сергей Дебижев — документалист, кинорежиссёр, сценарист, культуролог, общественный деятель, автор более 30 художественных и документальных кинокартин. Он начинал свой творческий путь с создания первых музыкальных клипов для многих известных рок-музыкантов, добавили в пресс-службе.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>