В Москве открылась выставка «Они сражались за Родину!»

В Москве открылась выставка «Они сражались за Родину!»

На выставке «Они сражались за Родину!» — портреты, писавшиеся Александром Шиловым с 1970-х, оставляющие нам эпоху в лицах ее лучших людей. Рядом с каждым портретом — его история или рассказ о герое работы, знаменитом или известном только художнику.

Василий Чумаков, участник военного парада 7 ноября 1941-го, а потом защитник Ленинграда, Москвы, Сталинграда, бравший Кенигсберг, Берлин… На портрете — спокойный, уверенный человек в гимнастерке, крепкая рука на офицерском ремне, грудь в орденах. Одна единственная медаль на скромном темном платье с белым отложным воротником — и взгляд блокадницы, который не спутаешь ни с каким другим: Екатерина Николаевна Иванова шила обмундирование в блокадном Ленинграде, гасила зажигательные бомбы на его крышах, рыла окопы на подступах к городу. Драматург Виктор Розов тоже сражался за Родину — сначала возглавляя фронтовую агитбригаду, а после войны отстаивая в своих пьесах честь и достоинство человека.

На выставке — более 40 портретов. Народный художник СССР продолжает пополнять свою галерею. Мы с Шиловым у портрета генерал-полковника Григория Григоренко, во время войны в составе СМЕРШ боровшегося с диверсантами, после войны занимавшегося контрразведкой на Ближнем Востоке, в 60-е создавшего систему, позволившую раскрывать агентов иностранных разведок. Художник сетует, что ему пришлось писать портрет Григоренко с фотографии — к тому времени, как он взялся за работу, генерала уже не было в живых…

А вот Иван Павлович Евтодьев, еще один герой портрета Шилова, год за годом приходит на арбатские вернисажи на Арбате, поднимается на невысокий подиум и неизменно берет слово.

Под марши Центрального военного оркестра Министерства обороны, разрезается красная ленточка и выставка принимает первых посетителей — депутатов Госдумы, ветеранов разведки, учащихся кадетских классов московских школ и просто людей, идущих по Арбату.

— Герои смотрят на нас с картин Шилова и как бы спрашивают: а будем ли мы достойны их, сможем ли довести до конца их дело? — говорил на открытии выставки руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский. — Уверен, что мы сможем.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>