В Москве представили фильм-катастрофу «Огонь»

В Москве представили фильм-катастрофу «Огонь»

В Москве представили фильм-катастрофу «Огонь». Лента создана при участии канала «Россия-1». В широкий прокат фильм выйдет 24 декабря. На премьере побывала Алия Шарифуллина.

Они одни из главных гостей премьеры, но пройтись по красной дорожке стесняются. Пожарные лесоохраны несколько месяцев консультировали съемочную группу, чтобы название фильма «Огонь» прозвучало еще и как комплимент картине.

«Огонь» — героическая история о пожарных и спасателях. То, что обычно называют подвигом, для них — привычные будни, если только можно привыкнуть к смертельной опасности и риску. На создание фильма режиссера Алексея Нужного вдохновил друг Игорь Осипов, десантник-пожарный. Игорь трагически погиб при исполнении обязанностей, о чем группа узнала в день завершения съемок. Фильм — не фантасмагория о суперменах, а история о простых и настоящих людях, бесконечно преданных своей профессии.

«Это тяжелейшая работа, а для них это обычная история. Гибнут коллеги, гибнут люди, горят леса, гибнут животные. В общем, это все очень драматично», — сказал актер Виктор Добронравов.

Создатели картины во многом вдохновлялись «Неотправленным письмом» Михаила Калатозова. Для Алексея Нужного — это один из самых сильных фильмов о стихии – не приключение и аттракцион, а эмоциональное путешествие. По такому же принципу работал и над «Огнем». У каждого персонажа своя судьба, свои страхи, своя боль — живые образы, разные фактуры характера и правды.

«Леша дал каждому какие-то куски, какие-то эпизоды. где персонаж раскрывается. Я надеюсь, будут видны люди, разные люди, мужественные люди, привыкшие к трудностям», — сообщил актер Тихон Жизневский.

Съемки проходили в разных регионах России, в том числе — в Красноярском крае, где в то время действительно бушевали лесные пожары. Эти кадры тоже вошли в картину. Компьютерную графику режиссер решил свести к минимуму, хотел, чтобы в глазах актеров отражалось настоящее пламя. При создании огненной стихии ни одно живое дерево не пострадало — на масштабные декорации ушло несколько сотен уже спиленных деревьев. Спустя время обнаружилось, что в этом «лесу» даже начали расти грибы и ягоды. Практически все трюки в картине актеры выполнили самостоятельно. Роман Курцын еще в студенчестве подрабатывал «факиром», овладев искусством глотания огня.

«Вообще вся съемочная группа и все актеры — они герои. Потому что, когда мы снимались, температура павильона прогревалась до 300 градусов. Невероятно — мы все были без бровей и ресниц», — рассказал актер Роман Курцын.

«Огонь — это такая стихия, которую ты не можешь потрогать, это какой-то просто эфемерный момент, особенно, когда его много — это просто стена огня. И ты перед ней очень-очень маленький человек. Ты ничтожный человек перед ней. Она тебя съест и не подавится. И получается, что огонь — это как зеркало, зеркало, в котором ты должен увидеть сам себя, ты должен понять — справлюсь я сейчас или нет? Или надо бежать?» — отметил актер Антон Богданов.

В этом фильме огонь — больше, чем природная стихия. Преодоление себя, своих страхов и демонов. Очищающая сила огня.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>