В Новосибирске уволился худрук театра, где был скандал из-за постановки

В Новосибирске уволился худрук театра, где был скандал из-за постановки

Павел Южаков, художественный руководитель молодежного «Первого театра», где в ноябре произошел скандал из-за жалобы на пропаганду ЛГБТ в спектакле, уволился по собственному желанию, сообщила РИА Новости представитель театра.Скандал разразился в ноябре 2022 года, когда в адрес министерства культуры Новосибирской области поступило обращение местного жителя, который просил прокомментировать на возможную пропаганду ЛГБТ выбор образа Принцессы, которую в спектакле «Принцесса и Людоед» исполняет актер-мужчина с усами. Был запланирован публичный просмотр спектакля экспертами, однако он не состоялся по техническим причинам, а в итоге руководство театра приняло решение в сложившейся ситуации приостановить показ.

«Павел Валентинович Южаков написал заявление по собственному желанию. Он хочет сделать акцент на своей преподавательской деятельности, будет заниматься ведением своих курсов в Новосибирском государственном театральном университете. Но сотрудничество с ним мы не прекращаем и планируем, что он также будет вести постановки у нас в театре», — сказала собеседница агентства.

Павел Южаков был создателем и бессменным руководителем «Первого театра», которому в текущем году исполняется 15 лет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>