В НРА назвали банки-лидеры по внедрению ESG-повестки

В НРА назвали банки-лидеры по внедрению ESG-повестки

Выгоды банков от привлечения клиентов из «зеленых» отраслей намного меньше, чем от кредитования клиентов из «традиционных» для России нефтегазовых и металлургических компаний. Тем не менее, и в этом направлении уже появились лидеры, говорится в исследовании Национального Рейтингового Агентства (НРА), имеющемся в распоряжении «Прайма».

В шестерку ведущих организаций по устойчивому развитию входят ПАО «Сбербанк», ООО «СК Сбербанк страхование жизни», ПАО «ВТБ», ПАО «Московский кредитный банк», АО Газпробанк и банк «Тинькофф».
Крупнейшие банки и входящие в их экосистемы страховые организации продолжают опережать других участников рынка в ESG-трансформации. Однако уже сейчас есть примеры успешной работы региональных банков на основе бизнес-модели ESG –банкинга, например, банк Центр-Инвест. Банки с базовой лицензией могут также занять в этой работе достойное место.
Авторы исследования отмечают слабые места, выявленные в процессе анализа банковских ESG-практик. Это недостаточная реализация программ, направленных на снижение количества используемого пластика, ограниченное применение экологических требований для подрядчиков и поставщиков, невысокое внимание к климатическим и экологическим рискам в риск-менеджменте.
Причины многих недоработок кроются в финансовой сфере. Сейчас выгоды банков от привлечения клиентов из «зеленых» отраслей намного меньше, чем практика кредитования клиентов из «традиционных» для России нефтегазовых и металлургических компаний, отмечается в исследовании.
К сильным сторонам относят высокий уровень зрелости финансовых институтов в области внедрения социальной повестки. Это связано с тем, что в настоящее время банки испытывают высокую конкуренцию за человеческий капитал. У 15 компаний в выборке есть программы добровольного медицинского страхования, в том числе, для членов семьи сотрудника.
Исследование было проведено путем сравнения практик устойчивого развития с законодательными и нормативными требованиями Российской Федерации в области устойчивого развития, а также лучшими международными практиками и ориентирами. В качестве показателей для сравнения были использованы факторы, используемые в методологии НРА по присвоению ESG рейтингов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>