В Нью-Йорке стартует US Open: главные претенденты на победу и история скандалов

В Нью-Йорке стартует US Open: главные претенденты на победу и история скандалов

Именно в 1973 году Открытый чемпионат США, или как его сокращенно называют US Open, стал первым соревнованием Большой четверки, уравнявшим денежные права всех участников. Тогда за победу они получали по 25 тысяч долларов. В этом году общая сумма призовых составит 65 миллионов долларов, и это рекорд для всех турниров Большого шлема.

Победители в женском и мужском одиночных разрядах получат по 3 миллиона долларов, финалисты – по 1,5 миллиона. Кроме этого, организаторы приготовили для всех участников туристические ваучеры на 1 000 долларов – на эту сумму можно будет снять номер в гостинице с дополнительной комнатой. А вишенкой на торте станет использование видеоповторов во время теннисных матчей на 5 из 17 кортов – впервые в истории на US Open. Но обо всем по порядку.

История теннисной демократии

Открытый чемпионат США берет свое начало в 1881 году. Август, Ньюпорт, штат Род-Айленд. Американская ассоциация лаун-тенниса в местном клубе решила организовать первый мужской теннисный турнир, допустив к участию в нем только его членов – всего 26 человек. Но уже в 1887 году стали разыгрываться женский одиночный разряд и микст, а в 1889 году добавилась и женская пара. Интересная деталь: в том же 1887 году турнир было решено провести в разное время сразу в трех местах: мужчины играли одиночку в Ньюпорте, пары – под аккомпанемент классической музыки – в Нью-Джерси, а микст с успехом прошел в Филадельфии. Поколесив десятки лет по разным штатам США, самый посещаемый турнир Большого шлема (в 2022 году посмотреть на соревнование пришло более 888 000 человек. – Прим. ред.) нашел свое пристанище в Нью-Йорке. Пары же до 1967 года продолжали играть в Массачусетсе.

Американцы US Open боготворят. В первую очередь – за рок-музыку, исполняемую в перерывах между матчами. И за шикарные фото самолетов, пролетающих буквально над головой. Плюс играют в Нью-Йорке до глубокой ночи, и нет никакого комендантского часа. Даже финал может быть назначен на 21.00 или 22.00 по местному времени.

Еще одна гордость местной публики – ни один из турниров Большого шлема, кроме US Open, не проводил свои матчи на разных покрытиях. За более чем столетнюю историю «американец» сменил 3 основных покрытия. Вплоть до 1975 года все матчи проводились исключительно на траве, затем три года – на зеленом грунте, а в 1978 году свое право на постоянную «прописку» отвоевал хард. Сменивший в 2005 году привычный цвет зеленой травы на голубой.

Мяч в глотку

Но не только свой положительностью славится знаменитое звездно-полосатое теннисное соревнование. На его век хватало и различных скандалов. Так, в 1968 году американец Артуш Эш (первый темнокожий чемпион US Open. – Прим. ред.), в чью честь потом назовут главную арену, из-за своего любительского статуса не смог получить за победу свой денежный приз – 14 000 долларов. Ему лишь выплатили законные суточные в размере 15 долларов за каждый игровой день турнира.Вляпывался в скандал на US Open и россиянин Евгений Кафельников. В 1996 году экс-первая ракетка мира обвинил организаторов турнира в махинациях с жеребьевкой. Тогда при посеве игроков был выбран не классический принцип, основанный на рейтинге ATP, а измененный, в котором решено было еще и учесть зрительский рейтинг теннисистов (популярность в медиапространстве. – Прим. ред.) и их достижения на харде. ««Я в полном шоке. С Борисом Беккером (пропускавшим турнир из-за травмы. – Прим. ред.) они бы себе такого не позволили, так что я еду домой, потому что не хочу участвовать в турнире, где творится такое. Здесь я мог побороться за №1, специально лечил ребра, чтобы восстановиться к этому турниру. Очень раздосадован, поэтому еду домой», – высказывал свое недовольство в тот год Кафельников. И, снявшись с турнира, улетел в Россию.

В 2004 году на US Open случилось очередное бесчинство, на этот раз связанное с судьями. В неприятную историю угодила известная скандалистка Серена Уильямс. Пострадала знаменитая американка от действий португальского рефери Марианы Алвеш. А дело было так: в четвертьфинале против Дженнифер Каприати судья на вышке несколько раз отменяла решения линейных судей в пользу последней. Матч Серена проиграла. Не помогли даже извинения представителей Женской теннисной ассоциации и дисквалификация Алвеш до конца турнира. Тот скандал даже получил название – «АнтиСерена».

На этом американка не остановилась. И в 2009 году снова устроила переполох. На матчболе в полуфинале US Open против бельгийки Ким Клийстерс линейный судья зафиксировала у Серены зашаг (ситуация, когда теннисист заступает на или за заднюю линию во время подачи. – Прим. ред.). И попросила переиграть очко. В просьбе ей было отказано. Теннисистка не стала церемониться и пообещала судье «засунуть мяч в глотку». Эти слова Уильямс стоили дорого: ее лишили возможности доиграть матч и выписали штраф – 82 500 долларов.

Еще один скандал Открытого чемпионата США длится уже не первый год. Все дело – в теннисных мячах. А именно – в их войлочном покрытии. Мужчины играют мячами с жестким покрытием (extra duty). Они дольше не стираются на харде. А девушки используют «круглые», с мягким покрытием (regular duty), которые не пушатся и имеют хорошую скорость. Так было решено в далеких 80-х. Причина проста: мячи с жестким покрытием слишком сильно нагружают руки теннисисток. Вот только официально к организаторам турнира по этому вопросу никто пока не обращался. Чешка Петра Квитова, например, в восторге от мячей, а Ига Свентек – наоборот, не перестает их ругать.В прошлом году вписать свое имя в скандальную историю US Open решил Новак Джокович. Серб отказался делать прививку от ненавистного ему коронавируса, думая, что и без вакцинации он выступит на турнире. Но не тут-то было: Новаку не только отказали в участии в соревнованиях, но и вообще не пустили в США.

Традиция не прерывается и в этом году. US Open-2023 еще не начался, а первый скандал уже состоялся. Его устроила 111-я ракетка мира, украинка Даяна Ястремская в полуфинале квалификации турнира против Эжени Бушар. Она после победы в матче не стала пожимать руку канадке. Свой отказ девушка объяснила тем, что в апреле этого года Бушар в своих социальных сетях обвинила украинку в применении допинга: «Есть что-то особенное в том, чтобы играть с допингистками в Мадриде». Имея в виду вышедшую на заслуженную пенсию Марию Шарапову и Даяну Ястремскую. Правда, потом она за свои высказывания извинилась.

Между тем наша Маша неожиданно для всех специально прилетела в Нью-Йорк на матчи US Open. И уже успела раздать автографы и пообщаться с болельщиками. Отметив, что совсем не скучает по теннису.

Носки одолжил американец, футболку – немец

Теннисная история помнит все. Открытый чемпионат США 2000 года стал самым «русским». Сразу пять российских теннисистов дошли до полуфиналов во всех разрядах. Но главный трофей, кубок из стерлингового серебра 925-й пробы весом около 4 килограммов, поднял над головой любимец всех поклонниц тенниса Марат Сафин, уничтоживший в финале великого американца Пита Сампраса со счетом 6:4, 6:3, 6:3. Сам победитель запомнил тот турнир не за решающий матч, а за игру третьего круга против Себастьяна Грожана. Тогда эта встреча прерывалась несколько раз из–за дождя. А Марат, как назло, забыл взять с собой достаточное количество комплектов спортивной формы. Пришлось обращаться за помощью: свои носки ему отдал американец Джефф Таранго, а футболку – немец Николас Кифер.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>