В открытом доступе выложили диссертацию легендарного физика Стивена Хокинга

В открытом доступе выложили диссертацию легендарного физика Стивена Хокинга

Любители науки обрушили сайт Кембриджского университета. Причина проста: в открытом доступе выложили диссертацию легендарного физика Стивена Хокинга. Он известен не только как автор теории черных дыр. Несмотря на свой недуг, ученый стал одним из самых известных популяризаторов фундаментальной науки, он выступает с лекциями по всему миру.

Работу под названием «Свойства расширяющихся вселенных» физик написал в 24 года, и до сих пор ее можно было прочесть только в библиотеке Кембриджа или приобретя цифровую копию за 86 долларов. Бесплатно ознакомиться с научным трудом в первые же сутки захотели более 60-ти тысяч человек.

«Это замечательно, что так много людей захотели скачать мою диссертацию. Надеюсь, они не будут разочарованы», − заявил Стивен Хокинг. Ни одна из научных работ, появлявшихся до этого момента на сайте, не собирала столь обширную аудиторию, сообщили в администрации университета.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>