В Подмосковье создали музейный кластер, посвященный деятельности Романовых

В Подмосковье создали музейный кластер, посвященный деятельности Романовых

Музейный кластер, посвященный просветительской и благотворительной деятельности дома Романовых, создали в Подмосковье, в него вошли три музея, рассказала РИА Новости председатель наблюдательного совета фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» (ЕСПО) Анна Громова.
В воскресенье в Подмосковье завершился XII Елисаветинский крестный ход, посвященный великой княгине Елизавете Федоровне, супруге великого князя Сергея Александровича (дяди Николая II).

Многие исторические постройки усадьбы, связанные с благотворительной деятельностью великокняжеской четы, сохранились до сегодняшнего дня. Маршрут крестного хода пролегает мимо трех исторических зданий на территории Императорской усадьбы «Ильинское-Усово», в котором проживала великая княгиня: Родильного приюта в Ильинском, где сейчас располагается единственный в России «Музей материнства и младенчества», здания лазарета, где оборудован «Музей августейших владельцев имения Ильинское-Усово, покровителей Российского общества Красного Креста», и школы императрицы Марии Александровны в Усово, где открыт «Музей школы и детства». Все три музея стали частью федерального историко-культурного туристического проекта «Императорский маршрут».
Икона Святых царственных страстотерпцев государя Николая II и цесаревича Алексея

«Мы в этом году особым образом отмечаем завершение реставрации и музеефикации трех мемориальных объектов. Один из них в Усово – это народное училище императрицы Марии Александровны, построенное для крестьян, там расположен Музей школы и детства, посвященный народному образованию от Николая I до Николая II. Еще два объекта расположены в Ильинском, то есть на другой стороне Москвы-реки: Родильный приют (там расположен «Музей материнства и младенчества» — ред.), а также Лазарет великой княгини Елизаветы Федоровны для увечных воинов Русско-Японской войны, в котором расположен Музей Российского общества Красного креста и его августейших покровителей. Три музея образуют музейный кластер – единственный в Подмосковье на «Императорском маршруте». Нам удалось завершить формирование кластера, мы почти десять лет этим занимались, большая работа завершена», — сказала Громова.

Она отметила, что в восстановлении объектов помогали красногорская, одинцовская администрации и ряд бизнесменов. «Мы рады, что в этом приюте – Музей охраны материнства и младенчества, что очень важно сейчас. Там уже проходят мероприятия Патриаршей комиссии по семье, туда приходят мамы с детьми. Вообще вопросы борьбы с абортами, родовспоможения, демографии, охраны матерей и детей – сегодня особенно актуальны», — заключила собеседник агентства.

Усадьба «Ильинское-Усово» была приобретена императором Александром II для своей супруги, императрицы Марии Александровны в 1864 году. Она организовала здесь для крестьян больницу, аптеку и школу. После кончины императрицы усадьбу унаследовал ее сын, великий князь Сергей Александрович, бывший в 1891-1905 годах генерал-губернатором Москвы. В 1884 году он привез в имение свою супругу, великую княгиню Елизавету Федоровну, урожденную принцессу Гессен-Дармштадтскую. Именно здесь (в Ильинском и Усово) великая княгиня знакомилась с русской культурой, изучала русский язык и православное вероучение.
Святая преподобномученица великая княгиня Елизавета родилась 1 ноября 1864 года в Дармштадте (Германия). После вступления в брак с великим князем Сергеем Александровичем Романовым (сыном Александра II и дядей Николая II) переехала в Россию, где активно занималась благотворительностью. Вместе с Сергеем Александровичем она возглавляла свыше 150 благотворительных организаций в России. Великая княгиня была председателем Петровского благотворительного общества в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургского дамского комитета Российского общества Красного Креста, Убежища для слабосильных и выздоравливающих детей. В 1896 году основала Елизаветинскую общину сестер милосердия в Санкт-Петербурге. Также она была попечительницей Филармонического общества, Строгановского училища и учредила приют для престарелых театральных деятелей.

В 1909 году, спустя четыре года после убийства террористами великого князя Сергея Александровича, Елизавета Федоровна основала в Москве Марфо-Мариинскую обитель милосердия в помощь бедным, больным и всем нуждающимся. В годы Русско-японской и Первой мировой войны великая княгиня организовывала всестороннюю помощь фронту и семьям воинов. Была убита большевиками в 1918 году под Алапаевском. Канонизирована Русской православной церковью в 1992 году в лике преподобномученицы.

Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», созданный в 2011 году, по данным его сайта, реализует программы «в области просвещения и благотворительности, поддержки отечественной культуры, изучения исторического наследия». Как отмечается, особое внимание фонд ЕСПО уделяет благотворительной, просветительской и миссионерской деятельности таких выдающихся представителей императорского дома Романовых, как московский генерал-губернатор великий князь Сергей Александрович (1857-1905) и великая княгиня Елизавета Фёдоровна (1864-1918).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>