В рамках Экономического форума прошел гала-концерт в Михайловском театре

В рамках Экономического форума прошел гала-концерт в Михайловском театре

На сцену вышли звёзды оперы и балета, а также студенты и выпускники Академии имени Вагановой.
Частью культурной программы Петербургского международного экономического форума стал гала-концерт в Михайловском театре. На сцену вышли звёзды оперы и балета, а также студенты и выпускники Академии имени Вагановой.

Гала-концерт открывают те, кто только начинает свой путь в танцевальном искусстве. На сцене Михайловского – ученики и выпускники Академии русского балета имени Вагановой. Юные артисты исполняют сцену из датского спектакля «Школа танцев». Хореография оригинальная – XIX век.

«Примерно вот так в XIX веке исполняли этот спектакль. По крайней мере, порядок точно тот же. Для обучающихся это очень полезно – исполнять классическую хореографию, потому я очень часто обращаюсь к этому шедевру», – рассказал и.о. ректора Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой, народный артист России Николай Цискаридзе.

Во втором отделении юных исполнителей сменяют уже настоящие звезды. Из признанных шедевров балета, на сцене артисты Михайловского театра – Анжелина Воронцова и Иван Зайцев.

«Поскольку на гала-концертах показываются жемчужины классического и современного репертуара, самые лучшие номера. И конечно, это очень ответственно для артистов и очень радостно для зрителей», – заявила прима-балерина Михайловского театра Анжелина Воронцова.

Через свой сольный танец прима Мариинского театра Диана Вишнёва рассказывает зрителю о судьбе балетной дивы, одиночестве и внутренней борьбе. Это – отрывок из спектакля «Перемена». Его известный французский хореограф Жан-Кристоф Майо поставил специально для артистки.

Завершение вечера – выступление Николая Цискаридзе. Народный артист России перевоплотился во вдову Симону из произведения «Тщетная предосторожность». По его словам, перед гала-концертом волновались все – и выпускники и признанные мастера.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>