В Рыбинске открылась выставка «Неизвестная Молога – Русская Атлантида»

В Рыбинске открылась выставка «Неизвестная Молога – Русская Атлантида»

Экспозиция посвящена затопленному городу в Ярославской области.
Выставка «Неизвестная Молога – Русская Атлантида» открывается сегодня в Рыбинске. Экспозиция посвящена городу в Ярославской области, который был затоплен при создании водохранилища. Репортаж Никиты Мордовина.

Древние храмы и монастыри, дворянские усадьбы Волконских, Верещагиных, Мусиных-Пушкиных, пройтись по улицам Мологи до этого можно было только в мечтах, рассматривая старинные фотографии, от реальных каменных домов осталась лишь груда камней. Их хорошо видно, когда водохранилище мелеет. Кирпичи завода Михея Михайловича Ватутина бережно собраны и теперь занимают одно из центральных мест в экспозиции музея мологского края.

Экспедиции на дне Рыбинского моря идут и в наши дни. Фрагмент плиты с набережной усадьбы Мусиных-Пушкиных Иловна – подарок от команды московских дайверов. Итогом исследований станет виртуальный музей по Мологскому уезду. А теперь прогуляться без акваланга по древнему несуществующему городу можно и с помощью макета. В основу проекта легли три источника.

«Фотографии, чертежи, планы и воспоминания мологжан. Они были еще, конечно, подростки. Это воспоминания из детства, но тем не менее их впечатление о городе тоже были очень важны. Хотя бы даже по поводу цветов тех или иных фасадов», -отметил заведующий музеем Мологского края, научный консультант проекта «Неизвестная Молога – Русская Атлантида» Анатолий Клопов.

Создатели продумали все. Фигурки людей, речные суда, повозки с лошадьми не просто выполнены с ювелирной точностью, так они еще и двигаться будут. А кроме того, Молога «заговорит» с посетителями. Гул базарной площади, звон колокола – в макете собрали звуки, которыми был наполнен город.

Некоторые дома в макете – с секретом. К ним подведены провода для того, чтобы в окнах горел свет, и мы могли увидеть Мологу не только днем, но и ночью.

Причем не каждое здание подсвечивается, а только те, где вечером действительно зажигали лампады и керосинки. В макете около 400 объектов. Трудились над их созданием несколько мастеров. Андрей Громов, например, занимался самыми крупными храмами Мологи.

«Мне давали картинки с размерами: примерно такой размер. И я, считай, рисовал заново все это дело, вгоняя в размеры. Допустим, Вознесенский собор, Богоявленский собор, эти вот все церкви, каланча вот эта вот», – рассказал участник проекта Андрей Громов.

А уже после детали зданий печатали на 3D-принтере, склеивали и красили. Мологу не зря называют «Русской Атлантидой». Город всегда преподносит сюрпризы, даже спустя почти век после затопления. Некоторые тайны Молога раскрыла и создателям проекта.

«В команде проекта у нас даже случились такие личные, семейные инсайды. То есть люди, которые не подозревали об этом, находили свои корни среди мологжан. Когда мы печатали архивные фотографии, поднимали архивы, всплывали фамилии, люди уже имели возможность посмотреть свою семейную родословную», – сообщил руководитель проекта Алексей Алексашин.

Сколько еще тайн и сюрпризов приготовила легендарная Молога знает только сама «Русская Атлантида». Стоит лишь набраться терпения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>