В России показали миниатюрную досмотровую робототехническую платформу «Богомол»

В России показали миниатюрную досмотровую робототехническую платформу «Богомол»

Платформа представлена на выставке «Робототехника и искусственный интеллект» в Москве. «Богомол» предназначен для сбора аудио- и видеоинформации в труднодоступных и опасных зонах. Габариты комплекса позволяют ему перемещаться под машинами, показывая все, что находится под днищем. Соответственно, мы видим, заложено ли что-то туда. Или, допустим, сцена. Зачастую, учитывая элементы металлоконструкций, пробраться под сцену практически невозможно. Однако компактность робота позволяет ему проникать в самые недоступные зоны», — отметили в организации.

Габариты комплекса — 425 на 450 на 165 мм. Масса платформы составляет 12,9 кг. Грузоподъемность «Богомола» — 15 кг. «В реальности робот способен увезти на себе человека, мы проводили такие испытания. Решение, что именно перевозить на этой платформе, принимает заказчик. Наш робототехнический комплекс с грузом в 30-40 кг может продвинуться в любое место», — подчеркнули в «ПИК ПБА».

В организации уточнили, что у изделия существует модификация с меньшей грузоподъемностью — «Скарабей». Платформа способна перемещаться с полезной нагрузкой до 7 кг.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>