В России разработали беспилотники, которыми можно управлять силой мысли

В России разработали беспилотники, которыми можно управлять силой мысли

Разработчики компании «Нейроботикс» связали дрон с нейроинтерфейсом, что позволяет пилотам управлять квадрокоптером с помощью мозговых импульсов, то есть силой мысли, сообщили РИА Новости в пресс-службе Национальной технологической инициативы (НТИ).
«
«Разработчики компании «Нейроботикс» связали дрон «Пионер Мини» компании «Геоскан» с нейроинтерфейсом NeuroPlay, который позволяет пилотам управлять квадрокоптером с помощью мозговых импульсов, то есть силой мысли. Такая разработка будет полезна при проведении соревнований беспилотников с управлением от интерфейса мозг-компьютер, а также в целях реабилитации в инклюзивных соревнованиях. Для самих пилотов польза в улучшении навыков по концентрации внимания и последующего быстрого восстановления», — говорится в сообщении.
По словам генерального директора компании «Нейроботикс», эксперта рабочей группы НТИ «Нейронет» Владимира Конышева, нейроуправление дронами — основа для проектов по STEM-образованию (Science, Technology, Engineering, Mathematics), так как требует знаний в нескольких областях – в нейротехнологиях, мехатронике и аэродинамике, программировании, кроме того, это новое направление в фиджитал-спорте, который активно развивается.

«Вместе с «Геоскан» мы планируем проводить соревнования в РФ, надеюсь, это быстро выйдет на международный уровень… Есть еще одна важная особенность этой комбинированной технологии – умение нейроуправлять сложными объектами типа дронов не только улучшает концентрацию и внимание пилота, но и учит справляться со стрессом и контролировать эмоции при выполнении сложных операций. Это очень важный инструмент подготовки операторов критических процессов», — приводятся в сообщении слова Конышева.
Генеральный директор компании «Геоскан» Алексей Юрецкий в свою очередь добавил, что интеграция дронов с нейроинтерфейсом может также использоваться в целях реабилитации граждан в инклюзивных соревнованиях, когда в одной команде, например, как люди с ограниченными возможностями здоровья, так и без них.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>