В России создали альтернативу IMAX

В России создали альтернативу IMAX

Кинопрокатчик «Централ партнершип» разработал аналог технологии IMAX и назвала его «Космакс». Первым фильмом, который покажут в этом формате, станет «Вызов», часть которого снимали в космосе, сообщают «Ведомости» со ссылкой на гендиректора компании Вадима Верещагина.«»Технология совмещает в себе максимально четкое и насыщенное изображение, а также глубокий и детализированный звук. Сейчас «Космакс» проходит процедуру получения патента…», — пишет издание.Верещагин оценил затраты на «Космакс» примерно в пять миллионов рублей. Он также уточнил, что для показа кино в новом формате необходимы качественный цифровой проектор и звуковое оборудование.

Гендиректор «Централ партнершип» рассказал о некоторых технических требованиях к съемкам для дальнейшего показа в «Космакс».
«Чтобы конвертировать отснятый материал в «Космакс», картинка исходно должна быть отснята в высоком разрешении, с определенным кадрированием. «Космакс» сможет поддерживать любой открытый формат. Но максимальное качество будет достигаться только при показе картинки, снятой в этом формате», – отметил менеджер.
IMAX прекратила работу в России с июня 2022 года. По данным «Невафильм Research», в 2021 году в стране было 50 залов с этой технологией, 29 из которых входили в сеть «Синема Парк» и «Формула кино». На данный момент идут судебные разбирательства: 22 марта этого года арбитражный суд Москвы выдвинул требование IMAX исполнять договоры, заключенные с киносетью. Однако, по словам гендиректора компании Вадима Васянина, возобновления работы не произошло. IMAX, в свою очередь, может оспорить решение суда в течение месяца.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>