В России выявили более 140 тысяч фишинговых сайтов

В России выявили более 140 тысяч фишинговых сайтов

За девять месяцев 2023 года было выявлено 144 тысячи фишинговых сайтов, в то время как за весь 2022 год — 80 тысяч, 29 тысяч из них — заблокированы, рассказал замглавы Минцифры Александр Шойтов на пленарной дискуссии на XIV Всероссийском форуме «Борьба с мошенничеством в сфере высоких технологий».
«
«В 2022 году у нас было выявлено 80 тысяч потенциальных фишинговых сайтов, из них 29 тысяч заблокировано. И в третьем квартале, до третьего квартала 2023 (включительно — ред.) этот показатель вырос — 144 тысячи сайтов. И применительно к телефонному мошенничеству — в 2022 году 102 миллиона (вызовов — ред.), в третьем квартале 2023 (включительно — ред.) — 62 миллионов, то есть некое снижение. Все равно цифры и те, и другие — огромные», — сказал Шойтов.

Он напомнил, что сейчас на портале «Госуслуг» есть форма для обращения граждан по поводу телефонных мошенников — все потенциально мошеннические звонки обрабатываются в ручном режиме совместно с операторами связи. А также Роскомнадзор в 2022 году создал платформу для борьбы с телефонным мошенничеством «Антифрод».
«
«В 2023 году уже к ней подключена существенная часть операторов связи, в 2024 году завершается полностью ее создание, подключение. Рассчитываем, что это будет такая кардинальная системная мера, потому что там не пост-противодействие, а интерактивное противодействие», — добавил замминистра.

Также Шойтов рассказал о системе «Антифишинг», которая выявляет фишинговые сайты. Его оператором выступает подведомственный Минцифры НИИ «Интеграл». «Мы здесь выступаем координатором или помогаем коллегам из правоохранительных органов, которые прямо подключены к этой системе. Кроме того, что мы эти сайты обнаруживаем и выявляем, мы их максимально быстро передаем и помогаем им уже на основании полномочий заниматься блокированием соответствующих ресурсов, принимать необходимые оперативные действия», — объяснил он.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>