В Сеченовском университете будут обучать работе на инновационном российском медоборудовании

В Сеченовском университете будут обучать работе на инновационном российском медоборудовании

В Первом МГМУ (Сеченовском университете) открыли Центр лабораторной практики, где студентов и сотрудников университета будут обучать уникальным медицинским технологиям с использованием отечественного оборудования. Первый медицинский аппарат «Тианокс», который освоят будущие и уже практикующие врачи, предназначен для терапии оксидом азота — такие ингаляции используются в неврологии и пульмонологии.На сегодняшний день аппарат «Тианокс», разработанный в госкорпорации «Росатом», — единственный в мире прибор, который производит оксид азота из окружающего воздуха непосредственно рядом с пациентом. Ранее ингаляционный оксид азота был доступен только в баллонах», — пояснили «РГ» в Сеченовском университете.

Традиционно NO используют для лечения пациентов с легочной гипертензией и острым респираторным дистресс-синдромом (ОРДС), а также во время реабилитации после перенесенного COVID-19.

Кроме того, недавно пульмонологи Сеченовского университета впервые опробовали такие ингаляции для терапии внебольничных пневмоний. В результате сокращалось время госпитализации пациентов. В пилотном исследовании приняли участие 120 добровольцев. На основании серии дальнейших исследований пульмонологи разработают клинические рекомендации.

Как рассказал директор направления «Специализированная медицинская техника» профильного подразделения «Росатома» Анатолий Мялицин, в дальнейшем в Центре будут обучать студентов и врачей и другим перспективным технологиям — работе с аппаратами лазерной и радиоволновой хирургии, первым отечественным аппаратом гемодиализа.

Кроме российских студентов и врачей, подготовку на российском медоборудовании пройдут и зарубежные студенты.

«В этом году мы планируем подготовить 300 иностранных специалистов. Надеемся, опыт работы на российском оборудовании они транслируют в свои страны», — отметил научный руководитель передовой инженерной школы Сеченовского университета, директор Института бионических технологий и инжиниринга Дмитрий Телышев.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>