В Севастополе выделят 150 гектаров моря под устрицы и мидии

В Севастополе выделят 150 гектаров моря под устрицы и мидии

В Севастополе сформируют шесть морских участков общей площадью более 150 гектаров для создания мидийно-устричных ферм. Разведением моллюсков займутся компании из Крыма и материковой России.

— Мы отмечаем большой интерес к выращиванию аквакультур со стороны бизнеса, — сообщила сегодня журналистам директор департамента промышленности и сельского хозяйства Севастополя Галина Корогодина. — Чтобы у нас появились мидийно-устричные фермы, необходимо сформировать и выставить на конкурс рыбоводческие участки.

У берегов Севастополя будет шесть таких участков. Первый из них уже сформирован. Он находится в районе мыса Херсонес и занимает площадь 35, 8 гектара. Еще три участка площадью 25, 30 и 50 гектаров будут созданы в бухте Ласпи и два участка площадью семь и 4,5 гектара — в Мартыновой бухте и в районе мыса Фиолент. В середине ноября эти территории рассмотрит правительственная комиссия, и после утверждения в Азово-черноморском управлении Росрыболовства их выставят на конкурс.

По словам Корогодиной, заявки на выращивание мидий и устриц в Севастополе подали около 10 частных компаний как из Крыма, так и из материковой России.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>