В Совфеде заявили, что не поддержат деятелей культуры, оскорбляющих армию

В Совфеде заявили, что не поддержат деятелей культуры, оскорбляющих армию

Комитет по науке, образованию и культуре Совета Федерации РФ никогда не поддержит тех деятелей культуры, которые оскорбляют российскую армию, страну, заявила председатель комитета Лилия Гумерова на пленарном заседании палаты в среду.
Тему «притеснения» деятелей культуры, которые, по ее словам, были вынуждены уйти из театра из-за своей позиции подняла сенатор Людмила Нарусова. Она отметила, что «сейчас Госдума просто завалена» предложениями разных мер в отношении тех, кто сделал «шаг в сторону». Артистов «выдавливают из театров», сказала политик, отметив, что, в частности, нет возможности работать у Лилии Ахеджаковой и на это нельзя не реагировать.Нарусова попросила комитет по образованию, науке и культуре обратиться в Минкультуры за разъяснениями, заявив, что преследовать человека за его убеждения – «это неконституционно».
«Комитет мониторит эту ситуацию», — сказала в ответ Гумерова.
Она подчеркнула, что «комитет СФ по науке, образованию и культуре никогда не поддержит деятелей культуры, которые оскорбляют нашу страну, нашу армию».
«С кем вы, деятели культуры? Идет война», — заявила Гумерова.
По мнению Нарусовой в подобных случаях нужно дифференцировать ответственность, отличая выражение своего мнения от ситуации, когда «человек поливает грязью».

«Людмила Борисовна, наказывают за предательство, а не за поведение», — отреагировал на ее заявление первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак.
На это Нарусова заметила, что «предательство – это статья Уголовного кодекса и должны быть жесткие обоснования предательства». В данном случае слово «предательство» — просто эмоция, считает она.
Народная артистка России Лия Ахеджакова ранее рассказала РИА Новости, что спектакли с ее участием в «Современнике» заменены, добавив, что ролей в театре у нее не осталось и новых планов пока нет.
Ранее артистку критиковали за негативные высказывания о российской армии, а в одном из ее театральных монологов зрители усмотрели оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>