В США сравнили ситуацию в мировой экономике с крушением поезда

В США сравнили ситуацию в мировой экономике с крушением поезда

Мировая экономическая ситуация напоминает крушение поезда в замедленной съемке. Такое сравнение привел бывший старший экономист по международным вопросам в Совете экономических консультантов США Нуриэль Рубини в интервью Newsweek.

Он отметил нарастание экономических, монетарных, социальных, политических и геополитических угроз. Экономист уверен, что к следующему году США и Европа окажутся в рецессии.

Рубини также отметил, что мир погрузился в «геополитическую депрессию», и скоро наступит явление, которое он назвал «матерью всех долговых кризисов». Ранее экономист получил прозвище Доктор Дум за предсказание финансового кризиса 2008 года.

В октябре аналитики страховой группы Allianz предсказали падение благосостояния населения планеты на десять процентов в реальном выражении по итогам 2022 года из-за мирового кризиса. Военные действия на Украине «задушили» восстановление мировой экономики после пандемии и «перевернули мир с ног на голову», вызвав резкую нехватку продовольствия и энергоресурсов в разных частях планеты, заявили эксперты.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>