В частной коллекции нашли два неизвестных портрета кисти Рембрандта

В частной коллекции нашли два неизвестных портрета кисти Рембрандта

Два неизвестных ранее портрета кисти нидерландского художника Рембрандта Харменс ван Рейна (1606 — 1669) обнаружили спустя 200 лет хранения в частной коллекции британской семьи, сообщила газета Financial Times.
По ее данным, эксперты аукционного дома Christie’s наткнулись на картины голландского мастера, когда проводили «обычную оценку».»Я не знал, что мне предстоит увидеть», — сказал представитель аукционного дома Генри Петтифер.
«Я осмелился помечтать. Но для меня было удивительно, что эти картины никогда ранее не изучались. Они полностью отсутствовали в литературе о Рембрандте», — отметил он.

Согласно газете, к выводу о подлинности картин пришли как в самом аукционном доме, так и в Рейксмузеуме — художественном музее в Амстердаме, где специализируются на творчестве Рембрандта. Отмечается, что на картинах изображена пара, «связанная семейными узами с художником», — Ян Виллемс ван дер Плуйм и его жена Яапген Карелс.
Аукционный дом теперь выставит портреты на продажу в Лондоне в июле. Перед этим их покажут в Нью-Йорке и Амстердаме. Оценочная стоимость двух картин составит 5-8 миллионов фунтов стерлингов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>