В Театре им. Вахтангова состоялся «Хрустальный бал в честь Евгения Вахтангова»

В Театре им. Вахтангова состоялся «Хрустальный бал в честь Евгения Вахтангова»

«Хрустальный бал Хрустальной Турандот», посвященный лауреатам одноименной премии, в Вахтанговском театре проходит ежегодно. Но этот праздник устроили не для гостей сказочной принцессы, а для настоящего короля театра. На «Хрустальном балу в честь Евгения Вахтангова» побывала Валерия Кудрявцева.

Необычное начало – пожалуй, самого необычного бала «Хрустальной Турандот» за почти 30-летнюю историю существования премии. Прекрасная капризная принцесса и ее гости в этом году чествуют Евгения Вахтангова – основателя театра, которому в следующем году исполнится 100 лет.

«Это всегда ответственно, тем более, когда это посвящено открытию дома-музея Евгения Багратионовича Вахтангова, нашего учителя, это трижды волнительно, потому что мы надеемся очень, что этот дом-музей заработает, и, по крайней мере, люди, которые бывают во Владикавказе, будут больше знать о своем соотечественнике и гениальном режиссере», – говорит народная артистка России Марина Есипенко.

Турандот в этом году правит благотворительный бал – все средства от продажи билетов пойдут на восстановление дома во Владикавказе, в котором Евгений Вахтангов родился.

«Сегодняшний вечер в Театре Вахтангова, собственно, и посвящен теме: вернем Вахтангову дом на его исторической родине. И это будет структурное подразделение московского театра Вахтангова в городе Владикавказе, где будет выставочная зона, воссозданы жилые покои того времени. А на первом этаже будет небольшой театрально-концертный зал», – рассказал директор Театра им. Вахтангова Кирилл Крок.

На балу – звезды Вахтанговского: Василий Лановой, Ирина Купченко, Людмила Максакова, Нона Гришаева, Ольга Тумайкина, Евгений Князев. Для каждого из них все, что связано с Вахтанговым, имеет особое значение.

«Для нас это очень важно, и что у нас будет и для Вахтангова. Мы служим религии Вахтангова. И это одно из наших послушаний, которое мы выполняем», – подчеркнул народный артист России Евгений Князев.

«Все, что мы сегодня обсуждаем, пусть это разнесется по всему миру, пусть самая маленькая помощь, пусть она будет в этом мощном фундаменте, который будет являться и нашей гордостью, и общей гордостью», – добавила заслуженная артистка России Ольга Тумайкина.

Активные работы по восстановлению дома Евгения Вахтангова начнутся сразу после Нового года. Это будет седьмая сцена театра его имени, где, наверняка, произойдет много интересных ярких культурных событий.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>