В Учебном театре ГИТИСа поставили спектакль «Звездопад» в честь 75-летия Победы

В Учебном театре ГИТИСа поставили спектакль «Звездопад» в честь 75-летия Победы

«По дорогам фронтовых театров». В честь 75-летия Победы в Российском институте театрального искусства ставят спектакли о войне.

Народный артист России Сергей Яшин дает советы учащимся своей мастерской перед первым показом. Задача мастера — сделать события 42-го года для студентов ГИТИСа недалекой историей, а реальностью, которой жили их сверстники в годы Великой Отечественной войны.

«Ребята даже неожиданно, казалось бы, все-таки это молодое поколение, но как-то неожиданно приняли судьбу этих молодых героев, отдавших жизнь Великой Отечественной войне», — отметил Сергей Яшин.

События разворачиваются в военном госпитале. Здесь нет боевых действий, есть травмы, ранения, смерть, муки совести и ночные кошмары. Здесь пытаются вылечить увечья, физические и душевные. Но центральной в спектакле становится история о любви.

«Там все чисто: понравилась — застеснялся, не подходишь, обиделся, извиняешься. Все чисто, все просто, как-то по-детски, но, мне кажется, это и есть настоящая любовь. Все должно быть в жизни как-то по-детски, а то скучно жить», — считает студент Российского института театрального искусства — ГИТИС Александр Солдаткин.

Спектакль основан на военных произведениях Виктора Астафьева. Фрагменты из его сочинений для постановки студенты выбрали сами. Неоконченный роман «Прокляты и убиты» на сцене превратился в историю о характере.

«Я воплощаю младшего лейтенанта. Алексей Щусев — мой персонаж очень любит правду. Он такой 30-летний максималист, он еще не вылез из этого возраста, и он — только правда, только правда-матка, никого и ничего он не хочет слушать. Такое и во мне во многом наблюдается», — поделился студент Российского института театрального искусства — ГИТИС Вадим Соснин.

Студентам спектакль помог лучше понять ровесников, которые воевали на фронтах Великой Отечественной. История каждого солдата в постановке «Звездопад» — это свет звезды, которая давно погасла, но продолжает светить до сих пор.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>