В Ярославской области появился Музей фортепиано и роялей

В Ярославской области появился Музей фортепиано и роялей

Музей фортепиано и роялей открылся в Рыбинске Ярославской области. В залах Красного гостиного двора планируют проводить концерты и обучать реставрационному делу.

Французская марка фортепиано, которая была по душе Шопену, инструменты времен Чайковского: концертные, кабинетные, детские, даже символ эпохи барокко — клавесин.

Рояль — один из немногих музыкальных инструментов, выступающих самостоятельно, то есть без аккомпанемента, очень выразительный, а главное, многоголосный.

Связь нескольких поколений — в одном зале. Теперь здесь, в Рыбинске, под одной крышей собралась многолетняя история фортепианного искусства. Именно для этого инструмента было написано большинство мировых шедевров.

«Он был настолько любим и сыгран, что, например, здесь эта слоновая кость, которая миллиметра два толщиной, была сыграна почти до дыр», — рассказал реставратор музыкальных инструментов Алексей Ставицкий.

Пришлось поменять две трети клавиш, заменить рваные струны. Реставрация заняла не один месяц. В результате — ровность по всему диапазону. Алексей Ставицкий — настройщик и реставратор — график работы мастера расписан на несколько лет вперед.

«Это тяжелый каждодневный труд, это каждодневная, как у нас любят говорить, не головная боль, это радостные какие-то сложности в жизни, потому что это я люблю, это моя жизнь, это мое призвание», — признался Алексей Ставицкий.

Одна из главных идей — сделать не просто музей, а место встреч, камерных выступлений, конкурсов и мастер-классов. Сейчас здесь — 16 экспонатов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>