В наши дни без воды «и ни туды, и ни сюды»

В наши дни без воды «и ни туды, и ни сюды»

Дачный сезон увеличивается до календарного года с каждым шагом на пути по облагораживанию земельных «соток» и оснащению благами цивилизации загородных домов. И хотя первое, что должно появляться на еще не обжитом участке – это туалет, вода все же главенствует в списке жизненно необходимых для человека благ. Чтобы избавить домочадцев от необходимости как в старь носить ведра на коромысле, о приобретении насоса стоит позаботиться заблаговременно.

В первую очередь необходимо определить цели использования машины. Минимально задействованный насос призван снабжать питьевой влагой кухни, умывальники, души. В таких условиях прекрасно будет работать вихревый насос. Он способен поднять воду с достаточной глубины, обеспечить объемы, необходимые для бытовых нужд. Но прежде чем установить вихревый насос, нужно провести пробные заборы из колодца, чтобы возобновление уровня воды в нем опережало мощность насоса. Вода при этом должна быть без примесей. К такому же к «добытчику» воды можно подключить моющие, стирающие аппараты и даже поливочный шланг.

В случае обеспечения постоянной подачи воды в систему полива либо отопления лучше подойдет центробежный насос. Напор, конечно, будет не тот, что в вихревом, но центробежный насос будет работать долго и бесперебойно. Из преимуществ стоит отметить устойчивость к жаркому климату, из недостатков – необходимость присутствия воды в корпусе устройства.

Самые дешевые и простые в использовании – вибрационные насосы. Низкая цена, небольшие размеры и маленький вес, простота не только в установке, но и в эксплуатации, делают вибрационный насос незаменимым помощником на даче. Вибрационный насос неприхотлив в отношении чистоты перекачиваемой жидкости. К негативным качествам относятся недолговечность, необходимость в частых перерывах работы, а также разрушающее воздействие вибраций на стенки колодца, фундамент рядом стоящих сооружений.

Кроме способа перекачки воды при выборе насоса следует обратить внимание на тип расположения насоса. Они бывают погружные и поверхностные. Выбор насоса зависит от глубины залегания водного источника. Если до поверхностного слоя воды 10 и более метров, придется изрядно потратиться и потрудиться, чтобы установить погружной насос. Он отличается бесшумной работой, наличием защиты от перегрева и падения уровня воды, надежностью.

Поверхностный не справится с доставкой воды из глубокой скважины. Поверхностные насосы подходят для неглубоких колодцев, просты в сборке, установке и демонтаже, доступны для профилактического осмотра и ремонта. Некоторые образцы поверхностных насосов создают шум и вибрации, не могут охватить большие площади полива, не могут обеспечить водой много точек потребления.

Автор: Матвей Селеверстов

Метки записи:  , , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>