Валерий Гаркалин набирает студентов в свою мастерскую в ГИТИСе

Валерий Гаркалин набирает студентов в свою мастерскую в ГИТИСе

В творческих вузах напряженное время — вступительные экзамены. Валерий Гаркалин набирает студентов в
свою мастерскую в ГИТИСе. За тем, как проходят испытания по актерскому мастерству, наблюдала Анна Аппалонова.

В Большом Гнездиковском переулке у дома, которому больше ста лет, ранним утром собирается молодежь. Со своим беспокойством едва справляются — у многих трясутся колени. В этом году экзамен впервые проходит не в аудиториях, а в учебном театре, где больше места и проще соблюдать дистанцию.

Басня, проза, стихотворение, вопросы, и на все — 10 минут. За кулисами в это время те, кому только предстоит пройти испытание. И чем ближе выход на сцену, тем сильнее страх. В мастерскую Валерия Гаркалина примут меньше 30 человек. А желающих туда попасть — около 3 тысяч. 100 человек на место — нормальная ситуация на актерском факультете. Эта самая популярная специальность в ГИТИСе.

«Для того, чтобы подумать о том, будешь ты врачом или не будешь, нужны хотя бы какие-то способности иметь. Для того, чтобы решить, что ты можешь стать актером, никаких способностей не надо, и поэтому толпы людей каждый год приходят на актерский факультет. Мы, кстати, очень надеялись, что в этом году благодаря пандемии меньше придет», — сказал ректор ГИТИСа Григорий Заславский. Каждый год картина одинаковая — тысячи абитуриентов, и девочек всегда больше мальчиков. Бюджетные места, а их в этом году 12, в основном тоже достанутся юношам — по той же причине.

«Мало кто из молодых людей сейчас хочет быть артистом. Это считается неприличным», — пояснил Валерий Гаркалин.

Актеров и актрис разделили — они приходят в разное время. Это намеренное решение принято, чтобы представить общую картину — уровень подготовки, образования, смелости. Отбирают, правда, по единым критериям.

«По мне, когда человек с юмором читает басню — это уже замечательно, это уже прекрасно. Если нет чувства юмора, нет и артиста», — добавил Валерий Гаркалин.

Актерское мастерство — второй экзамен после вокала. Абитуриентов ждет еще собеседование, а те, кто не сдавал ЕГЭ, напишут сочинение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>