«Вампиры средней полосы — 2», Рязанов и Хичкок: неожиданные камео в фильмах

«Вампиры средней полосы — 2», Рязанов и Хичкок: неожиданные камео в фильмах

В финале новых «Вампиров средней полосы», 31 января, неожиданно возвращается самый динамичный персонаж проекта — Женек (Глеб Калюжный). Внезапное появление героев в фильме или сериале иногда становится самым запоминающимся моментом. О наиболее ярких камео — в материале РИА Новости.

Режиссерские уловки
Часто исполнителя камео не указывают в титрах, эта роль не влияет на сюжет. Но интерес зрителей гарантирован, а сцена приобретает дополнительные краски.

Одним из первопроходцев тут считается Альфред Хичкок: он снялся во множестве эпизодов своих фильмов.
«Задача была утилитарна: заполнить кадр, — вспоминал мастер саспенса. — Потом это превратилось в суеверный предрассудок и наконец в гэг. Но затем гэг стал причинять немало хлопот, я стараюсь показаться на экране в первые пять минут, чтобы дать людям возможность спокойно смотреть фильм, не выискивая меня в толпе статистов».

Всего Хичкок сыграл 39 камео в 37 картинах (в некоторых — по два раза).
Чаще всего он изображал прохожего в толпе в общественных местах, иногда переносил предметы, курил, читал книгу или газету.

Не менее колоритны камео Рязанова.
Особенно эффектное — в «Гараже», когда Эльдар Александрович перевоплотился в человека, проспавшего заседание пайщиков кооператива. Именно к нему обращается герой Валентина Гафта с фразой «Вытащите эту бумажку, счастливый вы наш».

Еще один пример — сосед Лукашина в самолете в «Иронии судьбы». Также в портфолио Рязанова-актера: замначальника вокзала в картине «Вокзал на двоих», пассажир в автобусе в «Служебном романе», человек на крыле самолета в «Невероятных приключениях итальянцев в России», трактирщик-кондитер в картине «О бедном гусаре замолвите слово».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>